27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В литовских лагерях для мигрантов сообщают о проституции и рэкете

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:50, 23 сентября, 2021


В период, когда к Литве в контексте миграции обращено международное внимание, выявились неприятные факты, открывающие теневые стороны жизни до сих проживающих в палатках мигрантов. СМИ сообщили, что в самом крупном мигрантском палаточном городке близ границы с Белоруссией, где размещены мужчины, сформировалась кастовая система с мужской проституцией, сексуальным использованием, шантажом и вымогательством денег.


Источник: Youtube

Как сообщает литовский новостной портал 15min.lt, у самых слабых обитателей городка деньги вымогают за использование туалета и душа. Журналисты портала выяснили, что некоторые из охранников лагерей продают их обитателям сигареты.

В палаточном городке Руднинкай размещены 750 мужчин, в том числе несовершеннолетние дети, от 12 лет и старше. В начале августа мигранты выразили протест в связи с условиями жизни, возникли волнения, пришлось вмешаться полиции.

По сообщению журналистов, кастовая система среди мужчин в лагере образовалась на почве расовых и этнических различий.
Во главе иерархии — мигранты арабского или курдского происхождения, на более низкой ступени — мужчины из африканских стран, а также из Афганистана и Сирии, тогда как на самой низшей ступени иерархии оказались мигранты, прибывшие в балтийскую страну из Шри-Ланки, Индии и других стран южноазиатского региона. Наличие проблемы подтвердила неправительственная организация и министерство.

В беседе с порталом BNN руководитель программы Литовского Красного креста Эгле Самучовайте подтвердила, что в лагере Руднинкай развивается «иерархическая система, основанная на кастовом разделении», и часть обитателей лагеря не чувствуют себя в безопасности.

Представитель организации гуманитарной помощи пояснила, что ситуация в лагере осложнена размером, большим количеством обитателей лагеря и ограниченным числом туалетов и мест для мытья.

«Лишь недавно в лагерь начали поставлять теплое питание, а также там появились мобильные бригады медицинской помощи», — рассказала Самучовайте. По ее словам, размещая в одном лагере иностранцев разных национальностей, следовало учитывать культурные аспекты и нюансы.

Ситуацию в лагере прокомментировала старший специалист по связям с общественностью Министерства внутренних дел Литвы Божена Заборовская-Зданович, которая отметила, что в лагере свою роль в общении и отношениях играют культурные и расовые различия и особенности.

«Все угрозы должным образом и соответствующим путем решаются», — сообщила представитель министерства.

Заборовская-Зданович, являющаяся также советницей министра внутренних дел Литвы Агне Биолатайте, сообщила, что в вопросах вымогательства денег, эмоционального насилия или причинения иного вида вреда недостаточно «просто поднять руку», чтобы взбодрить охранников, следящих за порядком.

По ее словам, до середины октября обитателей лагеря в Руднинкай нужно будет переместить в помещения бывшей исправительной колонии в Кибартай, у литовско-российской границы.

Депутаты заинтересованы и ищут решения

Комиссия Сейма Литвы по правам человека в этом месяце выслушала заместителя министра внутренних дел Арнолдаса Абрамавичуса, который отметил, что опубликованные в СМИ сообщения нельзя отрицать, однако, по его мнению, истина «где-то посередине».

Литовский правозащитник по вопросам равных возможностей Бируте Сабатаускайте на заседании парламентской комиссии сообщила, что ее бюро получило информацию о том, что

некоторые мигранты остались с пустыми руками, когда в лагере раздавалась одежда. Причины уже упоминались — национальность и религия.
На вопрос, что Министерство внутренних дел собирается делать, чтобы среди сотен мужчин не образовывалась кастовая иерархия, второй заместитель министра Виталий Дмитриев сообщил, что наиболее уязвимые обитатели лагеря будут временно переведены в отдельные секторы лагеря, пока их не переместят в помещения бывшей колонии.

«В Кибартай люди будут жить в лучших условиях, мы учтем их потребности», — заверил Дмитриев, ссылаясь на опыт других стран в разделении мигрантов.

Заместитель министра также сообщил депутатам, что правозащитные организации начали досудебное расследование в связи с полученными сообщениями о возможных нарушениях в Руднинкай, а также о том, что возможные угнетатели должны быть отделены от жертв. Также Дмитриев призвал негосударственные организации вмешаться и помочь выяснить потребности мигрантов.

Читайте также: В Литве в междугородних поездах будет запрещено ездить без сертификата Covid-19

Загружены и другие лагеря, в которых размещены мигранты

Как сообщили в Государственной службе погранохраны Литвы, на территории пунктов пограничной охраны находятся еще около 700 мигрантов. Специалист МВД Литвы по связям с общественностью указала, что речь идет о Центре регистрации иностранцев в Пабраде и лагере мигрантов на пограничном пункте Медининкай.

Нелегальные мигранты, пытавшиеся нынешним летом проникнуть в Литву из Белорусси,и были размещены также в приграничных самоуправлениях — в Игналине, Шальчиникай, а также в городах Варена и Алитус. Кроме того, свои двери мигрантам открыл центр поддержки семей в городке Еезнас в южной части Литвы.

С наступлением осенней погоды палатки все меньше подходят на проживания, поэтому литовские органы внутренних дел спешат обустроить новые отапливаемые помещения для размещения около 4 110 человек, которые в 2021 году незаконно проникли в Литву из Белоруссии.

Большие расходы, но санузлы останутся общего пользования

Правительство Литвы под руководством Ингриды Шимоните на этой неделе выделило самоуправлениям 670 000 евро тем самоуправлениям, в которых будут размещены мигранты, чтобы обеспечить их временными жилыми площадями, предложить им образование и средства для борьбы с распространением инфекции Covid-19 в лагерях мигрантов.

Новый сектор для размещения мигрантов готовится в городке Руклас, где проводятся работы во возведению 125 модульных зданий, в которые планируется разместить 500 мигрантов.
Согласно сообщению Министерства финансов Литвы, самоуправления получат за размещение мигрантов около 104 300 евро.

Директор Центра приема беженцев Руклы Беатриче Бернотиене прокомментировала, что условия жизни в новых модульных домах будут лучше, чем в палаточных городках, однако они не будут идеальными. По ее словам, наиболее неудобство будет связано с тем, что туалеты и душевые будут находиться с отдельных модульных домах. Мигрантов планируется размещать с учетом из национальности и религии, но люди не будут отделены друг от друга заборами.

В то же время продолжается высылка мигрантов обратно в страны их происхождения. Согласно данным Управления миграции Литвы, в 2021 году на родину были высланы более 100 нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.