27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЦРУ: большинство случаев "гаванского синдрома" не связано с оспецслужбами России

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 14:51, 21 января, 2022


ЦРУ пришло к выводу, что спецслужбы России, Кубы или каких-либо еще стран непричастны к большинству случаев так называемого "гаванского синдрома".



ЦРУ пришло к выводу, что спецслужбы России, Кубы или каких-либо еще стран непричастны к большинству случаев так называемого "гаванского синдрома" - серьезного недомогания у сотрудников посольств США. В то же время американская разведка продолжает расследовать небольшое количество особо подозрительных случаев.

Как сообщили в четверг сразу несколько американских газет и телекомпаний, ЦРУ составило промежуточный доклад о ходе расследования случаев "гаванского синдрома", и в нем говорится, что подавляющее большинство из примерно тысячи заявленных случаев не могут быть связаны с действиями иностранных спецслужб.

"Их можно объяснить состоянием здоровья, в том числе не диагностированными до того заболеваниями, а также природными или техническими факторами", - цитирует неназванного представителя ЦРУ телекомпания Cи-би-эс.

"Непохоже, чтобы иностранные службы, в том числе российские, вели долгосрочную, охватывающую весь мир кампанию, подрывая здоровье американского персонала с помощью какого-то оружия или механизма", - сказал этот чиновник.

В то же время ЦРУ подчеркивает, что это лишь промежуточные выводы: большинство случаев отсеяны как не вызывающие подозрений, но расследование немногих оставшихся продолжается.

"Мы пришли к важным промежуточным выводам, но мы не закончили [...] Мы продолжим расследование этих инцидентов", - цитирует газета New York Times заявление директора ЦРУ Уильяма Бернса.

Под подозрением - россияне и микроволны

"Гаванским синдромом" американцы назвали не объяснимые естественными причинами случаи серьезного недомогания - головной боли, внутричерепного давления, тошноты и т.п. - у американских дипломатов и разведчиков в некоторых странах мира.

Впервые такие случаи были зафиксированы в посольстве США в Гаване; официальные лица неоднократно высказывали предположения, что это иностранные спецслужбы - российские, кубинские или еще какие-либо - пытаются воздействовать на американцев каким-то неизвестным способом, например, направленным микроволновым излучением.

Как отмечает телекомпания Эн-би-си, на самом деле то, что большинство жалоб сотрудников зарубежных миссий, собранных в ходе расследования предполагаемых козней иностранных спецслужб, отсеялись, было вполне ожидаемо.

"Ведомства призвали всех сотрудников, у которых случались необъяснимые головные боли или дурнота, сообщить об этом, и было неизбежно, что многие из таких случаев не подойдут под параметры, обнаруженные врачами у тех дипломатов и шипионов, которые получили повреждения мозга", - пишет Эн-би-си.

Расследование ведет не только ЦРУ

Подозрительными в глазах ЦРУ остаются примерно два с половиной десятка случаев "гаванского синдрома", включая самые первые, собственно гаванские, и их расследование будет продолжено.

Кроме того, эту историю расследует и рабочая группа Совета национальной безопасности при администрации президента США. В эту группу входят медики и ученые, и ее выводы, как ожидается, будут опубликованы в ближайшем будущем. В расследовании участвуют и ФБР, и министерство обороны США, и Госдепартамент.

Группа жертв "гаванского синдрома" выпустила в четверг заявление, в котором осудила ЦРУ за его промежуточный доклад.

"Новый доклад ЦРУ, может, и называется "промежуточным" и оставляет простор для альтернативного объяснения некоторых случаев, но множеству верных своему долгу госслужащих, их семей и коллег в этом видится некая окончательность и отказ от дальнейших действий", - цитирует заявление New York Times.

Бывший сотрудник ЦРУ Марк Полимеропулос, переживший "гаванский синдром" во время командировки в Москву в 2017 году, сказал газете, что его бывшее ведомство обязательно должно довести до конца расследование тех случаев, которые не поддаются объяснению естественными причинами.

"Усаму бен Ладена мы искали десять лет. Я бы все-таки призвал всех набраться терпения, а разведсообщество и министерство обороны - продолжать расследование", - сказал Полимеропулос.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Глава ЦРУ заявил, что в России для разведки США открылись новые возможности
Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что недовольство в России в связи с войной в Украине — это возможность для вербовки шпионов, которая выпадает раз в поколение, и что его ведомство не собирается упускать эту возможность. Об этом пишет BBC.
Видео ЦРУ начало публичную кампанию вербовки русских – появилось специальное видео
ЦРУ начало кампанию вербовки россиян, недовольных войной, опубликовав эмоциональное видео в Telegram.
В мире ЦРУ предупреждало ФРГ о терактах на «Северных потоках» - WSJ
Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) в июне–июле 2022 года уведомляло Федеральную разведывательную службу Германии о том, что трое украинских граждан могут готовить диверсию на трубопроводе «Северный поток», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных представителей администрации. Об этом сообщает "Росбалт".
В мире Директор ЦРУ признался, что поседел из-за переговоров с русскими
Директор ЦРУ Бернс признался в появлении седины после переговоров с Россией и Ираном.