28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Привлечь к ответственности за убийства» - в Литве отдали под суд Горбачева

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 17:21, 17 мая, 2022


На прошлой неделе Вильнюсский участковый суд направил в МИД России документы гражданского иска по делу о событиях 13 января 1991 года в отношении бывшего президента СССР Михаила Горбачева.


Горбачев в 1991 году.
Источник: depositphotos

«Документы направлены в МИД России в соответствии с Гаагской международной конвенцией. Один экземпляр просят передать Горбачеву в соответствии с Гаагской конвенцией», — заявил в понедельник BNS пресс-секретарь суда Ауримас Жукаускас.

В Вильнюсский суд подан гражданский иск от имени четырех родственников погибших во время январских событий - Видаса Мацюлявичюса, Альгимантаса-Пятраса Каволюкаса, Вирджиниюса Друскиса, Аполинараса-Юозаса Повилайтиса - об ответственности Горбачева за январские события у Вильнюсской телебашни 1991 года.

После того, как истцы выполнили предписание суда о переводе документов на русский язык для ответчика, суд принял иск и принял решение направить документы Горбачеву.

Ответчик должен быть проинформирован о деле и представить свои замечания. Судебное заседание еще не назначено.

Гражданский иск был подан от имени близких шести погибших.

Целью этого иска является привлечение Горбачева к ответственности за убийства 13 января как лица, занимавшего высший пост в СССР.

Истцы утверждают, что представили суду доказательства того, что тогдашний президент СССР Горбачев, будучи верховным главнокомандующим Вооруженными Силами СССР с 11 по 13 января 1991 года, командовал армией, но не предпринял мер, чтобы предотвратить агрессию, и это не остановило совершение международного преступления.

При попытке захвата советскими военными частями и спецподразделениями Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и ТВ в ночь на 13 января 1991 года погибло 14 человек, более тысячи безоружных людей пострадало.

Советская власть попыталась военной силой свергнуть законную власть в Литве, которая 11 марта 1990 года объявила о независимости от СССР.

Из-за преступлений против человечности и военных преступлений в деле о событиях 13 января 1991 года было осуждено 67 бывших советских солдат и офицеров. Среди них и тогдашний министр обороны Дмитрий Язов.

Большинство осужденных было осуждено заочно, так как Россия и Беларусь отказали Литве в их выдаче.

Горбачева безуспешно пытались опросить по делу как свидетеля.

Согласно публичной информации, бывший президент ССС, 91-летний Горбачев, проживает в подмосковном доме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Lifenews Пугачева простилась с Горбачевым
Певица Алла Пугачева посетила церемонию прощания с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым в российской столице.
Lifenews В Москве похоронили Михаила Горбачева (ТРАНСЛЯЦИЯ)
В Москве в Колонном зале Дома Союзов проходит церемония прощания с Михаилом Горбачевым.
В мире Путин не придет на похороны Горбачева
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин не сможет присутствовать на самих похоронах, которые пройдут 3 сентября. Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Он был моим героем: Шварценеггер скорбит об уходе Горбачева
Голливудский актер Арнольд Шварценеггер высказался об уходе первого и единственного президента СССР.