28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Что-то тяжелое»: РФ наращивает военное присутствие в Латинской Америке

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:57, 21 июня, 2022


Никарагуа - один из ближайших союзников России в Латинской Америке. Своим указом президент Даниэль Ортега санкционировал увеличение присутствия российских войск в стране. Вашингтон отреагировал мгновенно, пишет DW.


Источник: pixabay

"Если американские ракетные системы с украинской территории лишь чуть-чуть не достают до Москвы, то и России пора разворачивать что-то тяжелое поближе к американскому "граду на холме" (Вашингтону. - Ред.)", - слова ведущей российского государственного телевидения звучали прямо-таки торжественно, когда она 9 июня объявила: российские войска, корабли и самолеты будут размещены в Никарагуа во второй половине года. По словам ведущей, это делается "разумеется, исключительно в гуманитарных целях".

Эта новость неприятно поразила южного соседа - Коста-Рику, у которой нет собственных вооруженных сил с 1948 года. "Конечно, Коста-Рика, как мирная страна, принявшая историческое решение не иметь армии, обеспокоена, когда сосед по другую сторону границы начинает наращивать вооруженные силы", - сказал президент Родриго Чавес, отвечая на вопрос о действиях властей Никарагуа.

Нарушения прав человека в Никарагуа


Новость не осталась незамеченной и в США. Выступая 9 июня на телевидении DW, Брайан Николс, помощник государственного секретаря США по делам Западного полушария, решительно осудил решение Манагуа. "Никарагуа пригласила российские силы для маневров, в то время как Россия вторгается в соседнюю страну и нарушает права человека в Украине. Мы считаем это провокацией со стороны никарагуанского режима", - отметил он.

Николс также намекнул на возможный ответ Вашингтона. "Мы потребовали освобождения политических заключенных и соблюдения демократических норм, а также отказа от провокаций в отношении соседей. Но это осталось неуслышанным. Очевидно, что мы должны использовать имеющиеся в нашем распоряжении рычаги и инструменты для выражения своего несогласия", - заявил дипломат в кулуарах Саммита Америк в Лос-Анджелесе.

После кровавого подавления массовых протестов в 2018 году и фальсификации президентских выборов в ноябре 2021 года Даниэль Ортега и его жена и вице-президент Росарио Мурильо железной рукой правят небольшой центральноамериканской страной. В прошлом году были арестованы десятки лидеров оппозиции, в том числе большинство из тех, кто в то время боролся на выборах против Ортеги. Правительство Никарагуа запретило сотни неправительственных организаций на том основании, что они действуют в интересах иностранных государств. В последние годы десятки тысяч никарагуанцев покинули страну из-за государственных репрессий и отсутствия перспектив.

Реальная опасность для Латинской Америки?


Американские аналитики, такие как Стивен Бланк из Института исследований внешней политики, американского аналитического центра, расположенного в Филадельфии, опасаются, что Россия именно из-за войны в Украине может поддаться искушению расширить свое военное присутствие в Никарагуа. Временное разрешение на стоянку российских военных кораблей в портах страны может легко превратиться в постоянную военно-морскую базу. Именно это произошло в Сирии, Судане и Мьянме, пишет Бланк в статье для портала The Hill. Правительству США необходимо реагировать, делает вывод эксперт по Восточной Европе.

Каролина Хименес, президент Вашингтонского бюро по Латинской Америке (WOLA), неправительственной организации, занимающейся вопросами прав человека, в интервью DW также отмечает, что необходимо действовать. "Указ Ортеги - это ненужная провокация. Хотя на самом деле это безобидное разрешение, которое периодически продлевается каждый год - но теперь оно предстает в новом контексте. А именно: нелегитимное положение Ортеги у власти и война в Украине", - отмечает Хименес.

Опасения Коста-Рики и других соседних стран абсолютно обоснованы, считает эксперт. Однако, по ее мнению, в таких ситуациях обеспокоенные страны не только должны надеяться на Вашингтон, но и сами принимать меры. Она указывает на Мексику, президент которой Лопес Обрадор недавно выступил за участие Никарагуа, Венесуэлы и Кубы в Саммите Америк в США. "Латинская Америка должна активизировать свои собственные дипломатические каналы. Мы не должны забывать, что политический кризис в Никарагуа оказывает влияние и на Мексику, которая принимает все больше и больше никарагуанцев, ищущих убежища, покидая страну, пострадавшую от нарушений прав человека", - сказала она.

13 июня Госдепартамент США выпустил еще одно заявление для прессы, призывающее к немедленному освобождению более 180 политических заключенных в Никарагуа, а также объявил о новых визовых ограничениях для 93 человек, близких к правительству страны, которых он обвинил в "подрыве демократии в Никарагуа".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире А мне еще в Чили и в Перу: выяснили лучшие города Латинской Америки (ВИДЕО)
Где лучшее соотношение туристических факторов - путешественнику на заметку.
В мире Венесуэльцы - за создание штата Эссекибо в ущерб Гайане
На территорию к западу от реки Эссекибо претендуют Венесуэла и Гайана. Международный суд ООН ранее призвал Каракас отказаться от действий, ведущих к изменению ситуации, пишет DW.
В мире Гайана просит защиты ООН от территориальных претензий Венесуэлы
Гайана обратилась в Международный суд ООН с просьбой помешать Венесуэле провести референдум по аннексии региона Эссекибо, на который претендуют обе страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Саудиты пришли в Латинскую Америку с длинными деньгами (ВИДЕО)
Инвестиции и технологии во многообещающий регион столкнутся с серьезной конкуренцией.