28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело Джорджа Флойда: двое экс-полицейских из Миннесоты получили 3 и 3,5 года

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:46, 28 июля, 2022


Сотрудники полиции обвиняются в том, что не пришли на помощь афроамериканцу, когда другой полицейский в течение почти десяти минут стоял коленом на шее задержанного, в результате чего тот задохнулся и умер, пишет DW.


Источник: depositphotos

Окружной судья США Пол Магнусон на слушаниях в Сент-Поле, штат Миннесота приговорил двух бывших полицейских из Миннеаполиса Ту Тао и Александра Кьенгу к 3,5 и 3 годам соответственно. Они признаны виновными в нарушении гражданских прав афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего при задержании в мае 2020 года, сообщает в четверг, 28 июля, агентство Reuters. Осужденные полицейские - последние обвиняемые по этому делу.

Согласно данным следствия, сотрудники полиции виновны в том, что не пришли на помощь Джорджу Флойду, когда полицейский Дерек Шовин в течение почти десяти минут стоял коленом на шее задержанного, в результате чего тот задохнулся и умер.

Как сообщило следствие, Александр Кьенга прижал спину Флойда, Ту Тао разгонял обеспокоенных прохожих. Еще один офицер, Томас Лейн, держал задержанного за ноги.

Несколькими днями ранее суд приговорил Томаса Лейна к двум с половиной годам лишения свободы. В июне 2021 года был оглашен приговор бывшему полицейскому Дереку Шовину, признанному виновным в убийстве Джорджа Флойда. Он получил 252 месяца (21 год) лишения свободы. Однако с учетом того, что Шовин до суда провел в заключении семь месяцев, он будет находиться в тюрьме 20 лет и пять месяцев.

Зарождение движения Black Lives Matter


Гибель Флойда стала причиной массовых выступлений против расовой дискриминации и зарождения децентрализованного общественно-политического движения Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение", BLM). Демонстрации в некоторых случаях перерастали в беспорядки и столкновения с полицией. Позднее подобные акции протеста прошли во многих других странах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

В мире Байден прервал отдых для экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке
Президент США Джо Байден прервал отдых в штате Делавэр, и уже 13 апреля вернется в Вашингтон, сообщила пресс-служба Белого дома.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе
Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.
В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.