28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сына друга Путина отпустили из-под ареста в Норвегии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:30, 27 октября, 2022


Норвежский суд отпустил Андрея Якунина, сына экс-главы РЖД и доверенного лица Путина. Якунину вменяют незаконный запуск дрона на Шпицбергене, пишет Deutsche Welle.



Апелляционный суд в норвежском городе Холугаланн отпустил из-под стражи Андрея Якунина, которого полиция заподозрила в незаконной слежке. Об этом в четверг, 27 октября, сообщают телекомпании NRK и TV2.

Задержанный – сын Владимира Якунина, бывшего главы РЖД и доверенного лица президента РФ Владимира Путина. В середине октября Андрея Якунина арестовали за запуск дрона над архипелагом Шпицберген, у него изъяли электронные устройства. Якунин обжаловал это решение.

Адвокаты указали в суде на то, что в законе нет строгого определения летательных аппаратов. Они сослались на Управление гражданской авиации Норвегии (CAAN), которое не считает воздушными судами беспилотники, используемые для развлечения. Защитники настаивали на том, что, поскольку Якунин является гражданином не только России, но и Великобритании, его дело следует рассматривать иначе, чем другие случаи. В заключение они заявили, что санкции, нарушение которых вменяют Якунину, противоречат договору о Шпицбергене, подписанному и Россией, и Великобританией.

Норвегия запретила россиянам использовать беспилотники в своем воздушном пространстве вскоре после начала вторжения в Украину. Осенью произошло уже несколько случаев, когда норвежские службы безопасности задерживали граждан РФ из-за незаконной съемки или запуска дронов. Некоторых уже отпустили на свободу, другие остаются под арестом. Норвежское иммиграционное управление (UDI) приостановило обработку ходатайств россиян о предоставлении убежища.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Бизнес «Райффайзенбанк» ищет сотни новых сотрудников в РФ - Financial Times
"Райффайзенбанк" работает над потенциальной сделкой, продажей или выделением, которая приведет к деконсолидации "Райффайзенбанка Россия" из группы", - утверждают в банке, пишет DW.
В мире Финляндия вводит новые ограничения на границе с Россией
Финляндия с 15 апреля приостановит движение по Сайменскому каналу, соединяющем финское озеро Сайма с Выборгским заливом, для прогулочных судов. Кроме того, она на неопределенный срок закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией. Об этом в воскресенье, 13 апреля, сообщила российская Федеральная таможенная служба (ФТС) в своем Telegram-канале, пишет Deutsche Welle.
В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.