28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая Зеландия объявила чрезвычайное положение из-за шторма

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:43, 14 февраля, 2023


Правительство Новой Зеландии объявило чрезвычайное положение во вторник после того, как на Северный остров обрушился тропический шторм, вызвавший «беспрецедентное» стихийное бедствие, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.


instagram.com/chrishipkinsmp
Источник: Instagram

Министр по чрезвычайным ситуациям Киран Макналти подписал объявление о чрезвычайном положении, поскольку службы экстренной помощи пытались оказать помощь после того, как проливной дождь и ветер оставили десятки тысяч людей без электричества.

«Это беспрецедентное метеорологическое явление, которое оказывает серьезное влияние на большую часть Северного острова, — сказал министр. — Мы все имеем дело с масштабными наводнениями, оползнями, поврежденными дорогами и инфраструктурой».

В Новой Зеландии в третий раз объявлено чрезвычайное положение. Ранее это происходило после терактов в Крайстчерче в 2019 году и во время пандемии Covid-19 в 2020 году.

Наводнения и оползни отрезали многие населенные пункты от внешнего мира, в том числе рядом с крупнейшим городом Новой Зеландии Оклендом.

«Это серьезное бедствие с реальной угрозой для жизни новозеландцев», — предупредил Макналти. Он добавил, что чрезвычайное положение продлится семь дней.

Во вторник ожидаются новые дожди и сильный ветер, что осложнит спасательные работы.

Рейсы были отменены в понедельник из-за плохой погоды, но Air New Zealand планирует возобновить некоторые полеты во вторник днем.

Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс объявил о выделении 11,5 млн новозеландских долларов (6,8 млн евро) на спасательные работы, но Макналти признал, что стоимость вырастет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Новый премьер Новой Зеландии откложил ряд планов правительства
Новый премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс заявил в среду, что отменит или отложит несколько спорных планов правительства, чтобы сосредоточиться на таких приоритетах, как рост стоимости жизни, пишет ЛЕТА со ссылкой на AP.
В мире «Нет больше сил». Премьер-министр Новой Зеландии объявила, что уйдет в отставку
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила, что уйдет с поста премьер-министра Новой Зеландии в следующем месяце, признавшись в своем эмоциональном выступлении, у нее больше нет сил работать на этой должности, пишет ВВС.
В мире В Новой Зеландии признали дискриминацией 18-летний возрастной избирательный ценз
Верховный суд Новой Зеландии признал дискриминационным положение избирательного законодательства, дающего право голоса только гражданам страны старше 18 лет, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.
В мире Новая Зеландия ввела санкции против российских неонацистов
Как сообщает BBC, Новая Зеландия расширила свой российский санкционный список, добавив в него 14 персон и семь фирм.