28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая Зеландия отменяет запрет на сигареты для будущих поколений

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:24, 29 февраля, 2024


Новая Зеландия отменила закон, который запрещал продажу сигарет будущим поколениям, сообщило правительство в четверг, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.


Источник: pixabay

При премьер-министре Лейбористской партии Джасинде Ардерн Новая Зеландия в 2022 году приняла закон, запрещающий продажу табачных изделий людям, родившимся после 2008 года. Закон также направлен на снижение уровня никотина в сигаретах и ограничение продажи табачных изделий.

Новое правительство во главе с лидером консерваторов Кристофером Лаксоном отменило закон в среду вечером, минуя обычную процедуру рассмотрения.

«В Новой Зеландии за последние годы наблюдалось одно из самых больших сокращений уровня курения в мире, и мы хотим опираться на практические инструменты и подходы, которые оказались успешными на сегодняшний день», — заявила заместитель министра здравоохранения Касия Костелло. Она подчеркнула, что правительство по-прежнему хочет искоренить курение.

Костелло сказала, что предыдущее правительство настаивало на непроверенном режиме, не принимая во внимание негативное влияние запрета на курильщиков, розничную торговлю и уровень преступности.

Лидер лейбористов Крис Хипкинс назвал отмену указанного закона «трагическим поворотным моментом».

«Уступка правительства крупным табачным компаниям, притворяясь, что оно заботится о здоровье и благополучии новозеландцев, подобна сцене из антиутопического кошмара», - сказал Хипкинс, добавив, что правительству не хватает морального компаса.

Тысячи новозеландцев будут приговорены к табачной зависимости, причинению вреда и предотвратимой смерти, заявила Коалиция здравоохранения Аотеароа.

«Табачная индустрия будет праздновать победу, заставив правительственные коалиционные партии, все из которых имеют значительные связи с табачной промышленностью, реализовать свою программу, чтобы сохранить зависимость 284 000 курильщиков как можно дольше», - сказал Бойд Суинберн, сопредседатель организации. «Ставить прибыль табачной промышленности выше здоровья новозеландцев — это в высшей степени безответственно», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

Читайте еще

В мире Новый премьер Новой Зеландии откложил ряд планов правительства
Новый премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс заявил в среду, что отменит или отложит несколько спорных планов правительства, чтобы сосредоточиться на таких приоритетах, как рост стоимости жизни, пишет ЛЕТА со ссылкой на AP.
В мире «Нет больше сил». Премьер-министр Новой Зеландии объявила, что уйдет в отставку
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила, что уйдет с поста премьер-министра Новой Зеландии в следующем месяце, признавшись в своем эмоциональном выступлении, у нее больше нет сил работать на этой должности, пишет ВВС.
В мире В Новой Зеландии признали дискриминацией 18-летний возрастной избирательный ценз
Верховный суд Новой Зеландии признал дискриминационным положение избирательного законодательства, дающего право голоса только гражданам страны старше 18 лет, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.
В мире Новая Зеландия ввела санкции против российских неонацистов
Как сообщает BBC, Новая Зеландия расширила свой российский санкционный список, добавив в него 14 персон и семь фирм.