28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У домашних птиц в Эстонии обнаружен высокопатогенный птичий грипп

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 14:42, 6 марта, 2023


Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа выявлена на одной из птицеферм Эстонии, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).



По данным ПВС, на ферме содержится более 160 птиц, включая кур-несушек, уток, гусей, голубей и павлинов, и в настоящее время проводятся мероприятия по локализации и ликвидации заболевания.

В связи с весенней миграцией перелетных птиц и связанными с этим рисками распространения гриппа ПВС призывает птицеводов строго соблюдать правила биобезопасности и другие требования для предотвращения заноса гриппа и других заболеваний в свои птичники.

Обо всех подозрительных случаях заболевания домашней птицы следует немедленно сообщать ветеринару или в ПВС.

Также ПВС призывает сообщать о мертвых диких птицах, особенно водоплавающих, позвонив по телефону 67027402 или сообщив в ближайшее отделение ПВС.

Высокопатогенный птичий грипп - острое, очень заразное инфекционное заболевание птиц, характеризующееся высокой смертностью. Дикие птицы, особенно водоплавающие, являются естественными переносчиками вируса и могут болеть бессимптомно. Домашние птицы могут заразиться при контакте с инфицированными дикими птицами. Птицы также могут заразиться через загрязненную воду, пищу или предметы (обувь, одежда, оборудование), на которые попал вирус.

Ранее высокопатогенный птичий грипп выявлялся в Латвии только у диких водоплавающих птиц. В прошлом году единственный случай птичьего гриппа был выявлен в январе у шести лебедей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Наша Латвия Осторожно: больные лисы, зараженные свиньи, мертвые кошки
Птичий грипп обнаружили уже у двух лис в Латвии — в Даугавпилсе и Екабпилсе. В то же время по соседству, в Польше, птичий грипп обнаружили у 24 мертвых кошек, — предупреждает латвийский минздрав.
Наша Латвия Не только у диких птиц! Птичий грипп добрался до Саулкалне
На прошлой неделе случаи птичьего гриппа были констатированы в Саулкалне, сообщает самоуправление Саласпилсского края, ссылаясь на данные Продовольственно-ветеринарной службы.
Наша Латвия Болеют птицы, а страдают люди: жителей Латвии выгоняют с пляжей
В Екабпилсе закрыт официальный пляж — из-за птичьего гриппа. Однако эта напасть уже добралась и до Лиепаи.
Наша Латвия Впервые в Латвии птичий грипп обнаружен и у лисы
Птичий грипп продолжает распространяться в Латвии, и впервые это заболевание было выявлено также у мертвой лисы в Даугавпилсе, сообщил порталу «tv3.lv» в продовольственно-ветеринарной службе.