27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Африке распространяется смертельный вирус; нет ни вакцины, ни лечения

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:45, 24 марта, 2023


Смертельный вирус Марбург распространяется в Кагере, на северо-западе Танзании. Смертность пациентов, зараженных вирусом, составляет до 88 процентов.



Власти Танзании объявили во вторник, что случаи заражения редким, но смертельным вирусом Марбург были обнаружены в районе Кагера на северо-востоке страны. Распространение вируса было подтверждено после лабораторных проб, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Лаборатория общественного здравоохранения Танзании решила проанализировать образцы нескольких больных после того, как выяснилось, что у восьми человек развились различные симптомы, а пятеро из них умерли. Симптомы заболевших включали высокую температуру, рвоту, кровотечение и почечную недостаточность. Выявлено 161 контактное лицо, они в настоящее время находятся под наблюдением.

Впервые болезнь была описана в результате двух крупных вспышек, произошедших в 1967 году одновременно в Марбурге и Франкфурте (Германия), и в Белграде (Сербия). Эти вспышки болезни были связаны с использованием в лабораториях африканских зеленых мартышек (Cercopithecus aethiops), ввезенных из Уганды. Впоследствии вспышки болезни и отдельные случаи заболевания регистрировались в Анголе, Демократической Республике Конго, Кении, Уганде, Южной Африке (у человека, который незадолго до этого совершил поездку в Зимбабве) и Уганде.

В 2008 году в Уганде было зарегистрировано два эпидемиологически не связанных между собой случая заболевания после посещения пещеры, где обитают колонии летучих мышей Rousettus.

Распространение вируса в человеческой популяции происходит в результате непосредственного физического контакта (через повреждения кожных покровов или слизистой) с кровью, выделениями, органами или другими физиологическими жидкостями инфицированных, а также контакта с загрязненными биологическими жидкостями поверхностями и материалами (например, постельным бельем, одеждой).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

Читайте еще

Люблю! Элементарные привычки, которые помогут меньше болеть осенью и зимой
Человек каждый день так или иначе контактирует с вирусами и бактериями даже если не догадывается об этом.
Lifenews ВОЗ: по Европе распространяется новый смертельный вирус
По Европе распространяется опасный вирус, который, по мнению многих экспертов, может стать причиной следующей пандемии, сообщает Medical Daily.
Техно Обнаружен способный отключить любой антивирус «Терминатор»
BleepingComputer: создана вредоносная программа, отключающая любой антивирус на ПК
В мире В России завелся компьютерный вирус, рассылающий повестки в военкомат
Крупнейший банк России "Сбер" заявил в понедельник, что его служба кибербезопасности предотвратила "массовую фишинговую атаку", в ходе которой сотрудники Сбербанка должны были получить электронные письма с приглашением в военкоматы для "уточнения персональных данных". Об этом сообщает BBC.