28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент Ирландии нелестно высказался о Латвии и Литве

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:00, 20 июня, 2023


Министр иностранных дел Габриэлюс Лансбергис заявил, что не считает, что президент Ирландии Майкл Д. Хиггинс упомянул Литву в негативном контексте, призвав страну проводить нейтральную политику безопасности и обороны.


Источник: Dreamstime

«Я бы не сказал (что контекст негативный — авт.), может быть, я бы сказал, что речь идет о ситуации с безопасностью, Литва находится в уязвимом регионе, рядом с агрессивными соседями, много внимания уделяет обороне, необходимости усилить ее, может быть, поэтому и такое сравнение», - сказал журналистам во вторник Ландсбергис.

Когда ирландское правительство начало дебаты о нейтралитете в политике безопасности и обороны, президент страны, не входящей в НАТО, Хиггинс назвал эти дебаты «игрой с огнем».

В интервью, опубликованном Business Post, ирландский лидер подчеркнул «позитивный нейтралитет» страны и сказал, что, когда правительство начало ставить нейтральный статус под вопрос, «нет никакой разницы между вами и Литвой с Латвией».

Ландсбергис, комментируя это выступление, сказал, что каждая страна вправе выбирать методы обеспечения своей безопасности, будь то военный союз или сохранение нейтралитета, но такие дискуссии естественно возникают при изменении ситуации с безопасностью в Европе.

«Я знаком с дискуссией, которая ведется в Ирландии, которая видит возникающие вызовы безопасности, это все еще североатлантическая страна, хотя она и не является частью Североатлантического союза, и они ведут это обсуждение, но это полностью часть их суверенитета решать, как они будут управлять ценностями безопасности», — сказал Ландсбергис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Ирландия жжёт: под раздачу попали непричастные арабы (ВИДЕО)
Несчастные дублинские дети попали под нож фанатика.
В мире В Дублине прошли беспорядки после нападения на детей
Сотни правых экстремистов вышли на улицы ирландской столицы. Беспорядки обернулись столкновениями с полицией, пишет ВВС.
В мире Кровавое нападение в Дублине: пять человек получили ранения, включая детей
По меньшей мере пять человек были ранены вооруженным ножом мужчиной в центре Дублина, в том числе двое детей, сообщают ирландские СМИ.
ЧП и криминал Ирландский криминал выходит из-под контроля (ВИДЕО)
Столицу страны поделили на зоны влияния маргинальные лица и преступные группировки.