28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еврокомиссия рекомендовала ввести в оборот цифровой евро

Размер текста Aa Aa
В мире
rus.err.ee 17:30, 28 июня, 2023


Европейская комиссия внесла предложение разработать законодательную базу для введения цифрового евро, который обращался бы параллельно с наличными евро.



Согласно предложению Еврокомиссии, цифровой евро дополнит банкноты и монеты, став дополнительным платежным вариантом и позволяя осуществлять цифровые платежи в еврозоне с помощью широко признанных, дешевых, безопасных и долговечных публичных денег, сообщила Еврокомиссия в своем пресс-релизе.

Если предложение будет одобрено Европейским парламентом и Советом ЕС, будут созданы правовые рамки для введения цифрового евро, но окончательное решение по данному вопросу будет принимать Европейский центральный банк.

Предполагается, что цифровой евро, как и наличные деньги, будет доступен параллельно с существующими национальными и международными частными платежными инструментами, такими как платежные карты или приложения. Он будет действовать как цифровой кошелек, позволяя людям и предприятиям расплачиваться цифровым евро в любое время и в любом месте еврозоны.

Кроме того, цифровой евро должен быть доступен для платежей как с использованием интернета, так и без него, то есть платежи можно было бы осуществлять с устройства на устройство даже без подключения к интернету. При этом при платежах в режиме офлайн личные данные пользователей были бы по-прежнему надежно защищены, поскольку при совершении платежа пришлось бы раскрывать меньше персональных данных, чем сейчас в случае платежей банковскими картами.

Базовые услуги, связанные с использованием цифрового евро, предлагается оказывать физическим лицам бесплатно. В частности, люди, не имеющие банковского счета, смогли бы открыть счет в почтовом отделении или другом учреждении, например, в местном самоуправлении. Цифровой евро был бы также прост в использовании для людей с ограниченными возможностями.

Предполагается, что торговые предприятия на всей территории еврозоны будут обязаны принимать цифровой евро, за исключением очень мелких торговых точек, для которых затраты на создание новой платежной инфраструктуры были бы непропорционально большими.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.