28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оркнейские острова хотят вернуться под крыло Норвегии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:46, 4 июля, 2023


Чиновники Оркнейских островов, которым надоело игнорирование политиков из далекого Эдинбурга и еще более далекого Лондона, начали рассматривать радикальное решение - возвращение под покровительство Осло, хотя норвежцы отказались от архипелага уже 550 лет назад, отдав его в качестве свадебного приданого тогдашнему королю Шотландии, пишет ЛЕТА со ссылкой на AP.


Источник: pixabay

Во вторник Совет Оркнейских островов провел дебаты о возможных «альтернативных моделях управления», которые включают восстановление «северных связей».

Глава совета Джеймс Стокан заявил, что острова были обделены вниманием как шотландского правительства, расположенного в 480 километрах к югу в Эдинбурге, так и британского правительства, находящегося еще дальше - в Лондоне.

«На Оркнейских островах люди на улице спрашивают: «Когда мы выплатим приданое? Когда мы вернемся в Норвегию», с которой островитяне имеют глубокие культурные связи, заявил Стокан в разговоре с британской общественной телекомпанией Би-би-си, добавив, что сейчас самое время выяснить, возможно ли это.

Тем временем, Норвегия дипломатично дистанцируется от этой дискуссии. «Это внутренний британский конституционный вопрос», — ответили агентству AP в МИД Норвегии, подчеркнув, что у Осло нет мнения по этому вопросу.

Оркнейские острова долгое время были бедной территорией, зависящей от непредсказуемой рыбной промышленности. Но экономика архипелага стала процветать после того, как в 1960-х годах на шельфе были обнаружены крупные месторождения нефти. Сейчас на островах, на которых проживает около 22 тысяч человек, бурно развиваются ветроэнергетика и туристическая отрасль.

Однако Стокан указал, что Оркнейские острова получают меньшую поддержку со стороны шотландского правительства, чем Шетландские или Гебридские острова. Он также подчеркнул, что архипелагу срочно нужны новые паромы для обеспечения сообщения между его многочисленными островами.

«Каждый раз нам отказывают. Нас просят подождать, нас просят провести еще одно исследование», — сокрушается глава Совета Оркнейских островов, добавляя, что островитяне завидуют муниципалитетам в Норвегии, где совсем другой подход к отдаленным сельским областям.

В отчете, сопровождающем предложение Стокана, предлагается изучить возможность получения того же статуса, что и Фарерские острова, которые лежат между Шотландией и Исландией и являются автономной датской провинцией.

Другой вариант - иметь статус, аналогичный статусу территорий Британской короны, таких как Нормандские острова.

В сообщении сказано, что любые конституционные изменения будут долгим путем и, вероятно, потребуют решений как британского, так и шотландского парламентов, а также местных референдумов. Между тем, Лондон и Эдинбург уже много лет находятся в ссоре из-за стремления шотландских националистов добиться независимости Шотландии.

Оркнейские острова вместе с Шетландскими островами дальше на север веками находились под контролем Норвегии и Дании, пока в 1472 году они не были переданы королю Шотландии Якову III как часть свадебного приданого Маргарет, дочери короля Норвегии и Дании.

Однако островитяне, которые каждый день могут видеть 5000-летние здания, имеют совсем недавнюю историю, считает архитектор и почетный консул Норвегии на Оркнейских островах Лесли Бургер.

Бургер указывает, что между Норвегией и Оркнейскими островами все еще существуют «крепкие культурные и личные связи». Например, каждый год 17 мая День Конституции Норвегии отмечается на архипелаге парадом. Влияние норвежцев прослеживается, начиная с топонимов и личных имен и заканчивая собором Святого Магнуса, построенным во времена норвежцев.

В 2017 году наследный принц Хокон и наследная принцесса Норвегии Метте-Марит официально посетили Оркнейские острова.

Однако Лондон уже поспешил остудить мечты Оркнейских островов о возможном сближении с Норвегией. Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Риши Сунака Макс Блейн заявил, что «нет механизма» для изменения статуса Оркнейских островов.

«Мы фундаментально сильнее как единое Объединенное Королевство. У нас нет планов что-то менять», — подчеркнул Блейн.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире СМИ: Великобритания намерена предоставить Украине новейшее лазерное оружие
К 2027 году на кораблях британского флота появятся лазерные оружия DragonFire, способные сбивать вражеские дроны и ракеты, стоимостью всего десять фунтов стерлингов за выстрел, сообщает газета The Telegraph. При этом отмечается, что это оружие может быть использовано в Украине даже раньше, так как ее вооруженные силы быстро осваивают новые технологии.
В мире Затяжной прыжок Пенни Мордонт: кто уже в мае может возглавить Британию (ВИДЕО)
Экс-министр обороны является принципиальным врагом России.
В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)
Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.
В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.