28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хотите, как в Латвии? Премьер Ирландии против вступления в НАТО

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:53, 8 июля, 2023


Изумрудный остров и без того чувствует себя в безопасности.


В Ирландии нет на вооружении реактивных боевых самолетов.

Война в Украине перепугала всю Европу. Северные соседи РФ не стали искать компромиссный вариант, а спустя несколько месяцев после 24 февраля 2022-го подали заявки на вступление в НАТО. В итоге Хельсинки — уже полноправный член альянса, Стокгольм — в шаге от присоединения к блоку.

Сказался конфликт и на Ирландии. Она, как и Швейцария с Австрией, традиционно придерживалась нейтралитета и наряду с Веной на последнем саммите ЕС выражала опасения по поводу гарантий безопасности Украине. Тем не менее неопределенность в Европе вынудила и Дублин задуматься о пересмотре оборонной политики, хотя идея присоединения к военным блокам по-прежнему непопулярна в стране.

Недавно в Ирландии прошли первые «общественные консультации» по теме военного нейтралитета.

Как пояснил министр иностранных дел и обороны Михол Мартин, кабинет министров не планирует отказываться от статуса республики или присоединяться к НАТО, однако в нынешней ситуации и следовать политике изоляционизма не может. Основная дискуссия сводится к пересмотру жесткого критерия на использование сил самообороны за рубежом. Сейчас для дислокации более 12 ирландских военных за пределами страны требуется разрешение правительства и нижней палаты парламента, а также согласие Совета Безопасности ООН.

В Дублине полагают, что сегодня ставить этот вопрос в зависимость от мнения России — постоянного члена Совбеза с правом вето — как минимум неразумно. При этом в Ирландии не сомневаются, что в случае необходимости Великобритания, ЕС или НАТО придут на помощь, но ответить тем же республика не сможет.

Впрочем, согласия нет даже внутри руководства страны. Президент Ирландии Майкл Хиггинс, несмотря на свои во многом церемониальные полномочия, выступил резко против даже разговоров о возможной корректировке нейтралитета, от которого в целом не собираются отказываться даже инициаторы дискуссий.

«Политика позитивного нейтралитета может быть определена как право Ирландии принадлежать к любой группе, которую она выберет в соответствии с немилитаристской международной политикой. Если же вы нарушите это, то между вами и Литвой с Латвией не будет никакой разницы. Это игры с огнем»,— уверен господин Хиггинс. Так или иначе, точка в дискуссиях не поставлена.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Ирландия жжёт: под раздачу попали непричастные арабы (ВИДЕО)
Несчастные дублинские дети попали под нож фанатика.
В мире В Дублине прошли беспорядки после нападения на детей
Сотни правых экстремистов вышли на улицы ирландской столицы. Беспорядки обернулись столкновениями с полицией, пишет ВВС.
В мире Кровавое нападение в Дублине: пять человек получили ранения, включая детей
По меньшей мере пять человек были ранены вооруженным ножом мужчиной в центре Дублина, в том числе двое детей, сообщают ирландские СМИ.
ЧП и криминал Ирландский криминал выходит из-под контроля (ВИДЕО)
Столицу страны поделили на зоны влияния маргинальные лица и преступные группировки.