28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Байден разрешил направить в Европу до 3000 резервистов

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:00, 14 июля, 2023


В случае отправки в Европу военнослужащих из резерва речь не идет о дополнительных силах, объяснили в Минобороны США.



Министерство обороны США может в будущем задействовать до 3000 военнослужащих из резерва для развертывания в Европе. "Необходимо усилить активный контингент американских войск для эффективного проведения операции НАТО Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость") в зоне ответственности Европейского командования Вооруженных сил США (EUCOM) и вокруг нее", - говорится в новом указе

, подписанном американским президентом Джо Байденом в четверг, 13 июля.

EUCOM отмечает, что данный указ не изменит численности американских войск в Европе. Речь не идет о дополнительных силах, сообщил журналистам начальник оперативного управления объединенного штаба Пентагона Дуглас Симс. Скорее, резервисты смогут брать на себя задачи, которые раньше выполняли военнослужащие в составе "активного" контингента. В конечном счете, по данным Пентагона, решение о том, как их задействовать, остается на усмотрение командования EUCOM.

"Это подтверждает непоколебимую поддержку и приверженность обороне восточного фланга НАТО после незаконной и неспровоцированной войны России против Украины", - сказал Симс. Как пишет издание Politico, неясно, планирует ли министр обороны США Ллойд Остин в ближайшее время развертывание резервистов, однако этот шаг показывает, какую нагрузку на действующие войска создала учебная миссия Вооруженных сил США в Европе, наряду с развертыванием нескольких новых бригад после российского вторжения в Украину.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Байден прервал отдых для экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке
Президент США Джо Байден прервал отдых в штате Делавэр, и уже 13 апреля вернется в Вашингтон, сообщила пресс-служба Белого дома.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе
Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.
В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.