28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эквадор против Колумбии: назревает война в джунглях (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:28, 3 августа, 2023


Латиноамериканцы не чувствуют границ.


Солдаты всегда готовы встретить неприятеля.


В Латинской Америке вполне может повториться дипломатический кризис 2008 г., когда колумбийские военные вторглись на территорию Эквадора с целью убийства одного из лидеров ФАРК Рауля Рейеса. Это так называемая Операция Феникс или Ангостурский кризис.

На этот раз ситуация зеркальная: правый Эквадор провоцирует левую Колумбию.

На днях эквадорские силовики пересекли границу с соседней Колумбией и проникли в индейскую резервацию Сан-Марселино. Были задержаны и вывезены в Эквадор шесть граждан Колумбии, включая губернатора Сан-Марселино и его жену. Остальные четыре экстрадированных это сотрудники его гвардии.

Нельзя сказать, что это что-то из ряда вон выходящее, подобные рейды скорее правило, чем исключение для довольно прозрачных и условных границ между двумя государствами. Но именно этот рейд создал большой резонанс, поскольку арестованы представители власти.

А 160 лет тому назад между двумя странами была самая настоящая война.

Колумбийский либеральный президент Томас Сиприано де Москера и Арболеда (1798—1878) оказывал помощь эквадорским либералам в их попытках свергнуть Гарсия Морено. В 1863 году он, задумав воссоздание Великой Колумбии, вызвал на границу двух стран Гарсию Морено для встречи и обсуждений деталей данного предложения. Когда Морено так и не явился на встречу, Москера перебросил свою армию к границе, вынудив Морено послать армию в 6 000 человек под руководством генерала Хуана Хосе Флореса (1800—1864), бывшего первого президента Эквадора. Флорес пересёк границу и встретился 6 декабря 1863 года в битве при Куаспаде с 4 000 колумбийцев под предводительством Москеры, которые наголову разгромили эквадорцев, потерявших 1 500 убитых и раненых и 2 000 взятых в плен. Москера впоследствии вторгся на территорию Эквадора и, не встретив никакого сопротивления, достигнул города Ибарра, тем не менее обе стороны согласились на перемирие. Согласно подписанному мирному договору 30 декабря 1863 года обе страны возвращались к довоенному состоянию, сохранив статус-кво.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Эквадор декриминализовал эвтаназию
В среду Эквадор декриминализовал эвтаназию в ответ на иск, поданный неизлечимо больным пациентом, пишет LETA со ссылкой на AFP.
ЧП и криминал В Эквадоре застрелен принципиальный прокурор (ВИДЕО)
В борьбе с преступностью у власти недостает силового ресурса.
В мире В Эквадоре застрелен прокурор, расследовавший нападение на телестудию
Прокурор, расследующий произошедшее на прошлой неделе драматическое нападение на студию общественного телевидения, был застрелен в Гуаякиле, самом опасном городе Эквадора, пишет LETA со ссылкой на AP.