27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гайана просит защиты ООН от территориальных претензий Венесуэлы

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:32, 1 ноября, 2023


Гайана обратилась в Международный суд ООН с просьбой помешать Венесуэле провести референдум по аннексии региона Эссекибо, на который претендуют обе страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.


Источник: Unsplash.com

На протяжении десятилетий Венесуэла считала, что богатый нефтью регион Эссекибо площадью 160 000 квадратных километров находится в пределах ее границ, хотя он находится под управлением Гайаны.

Территориальный спор между двумя странами обострился с тех пор, как компания «ExxonMobil» обнаружила нефть в этом регионе в 2015 году.

Крошечная Гайана обладает крупнейшими в мире запасами сырой нефти на душу населения, а Венесуэла — крупнейшими в мире доказанными запасами сырой нефти.

Венесуэла недавно объявила, что 3 декабря проведет референдум по вопросу аннексии региона Эссекибо. Гайана, которая в 2018 году подала иск на Венесуэлу в Международный суд, называет этот референдум незаконным.

Правительство Гайаны во вторник осудило «зловещий план Венесуэлы по захвату территории Гайаны». Оно объявило, что в понедельник подало запрос о «срочной защите» в Международный суд, чтобы помешать Венесуэле реализовать свой план по референдуму.

В этом запросе Гайана подчеркнула, что единственной целью референдума было «получить ответы, которые поддержали бы решение Венесуэлы выйти» из разбирательства в Международном Суде и позволить ей «официально аннексировать и интегрировать» регион Эссекибо.

Регион Эссекибо занимает более двух третей территории Гайаны и является домом для 125 000 из 800 000 населения Гайаны.

Бывшая британская колония Гайана считает, что ее граница с Венесуэлой была определена арбитражным судом в 1899 году. Венесуэла считает реку Эссекибо естественной границей, которая была признана, когда Венесуэла получила независимость от Испании.

На предложенном референдуме существующая граница описывается как «установленная обманным путем» в 1899 году. В нем также говорится, что жители региона Эссекибо получат венесуэльское гражданство после аннексии.

Гайана заявила во вторник, что запланированный референдум в Венесуэле представляет собой «чистую угрозу территориальной агрессии», и подтвердила, что любой захват территории Гайаны «будет международным преступлением».

Учитывая срочность вопроса, Гайана попросила Международный суд рассмотреть его как можно скорее до 3 декабря.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

Читайте еще

В мире Вынули козырную карту: режим Мадуро теперь «антифашистский» (ВИДЕО)
Населению Венесуэлы придется долго объяснять малознакомый термин.
Бизнес В спорном регионе Латинской Америки найдены крупные запасы нефти (ВИДЕО)
Природные богатства соседней страны влекут авторитарного правителя Мадуро.
В мире Как Мадуро положил здравоохранение в гроб (ВИДЕО)
Венесуэльцам требуется не менее 81 доллара для операции в государственных больница