28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Франция выдала международный ордер на арест Башара Асада

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 19:00, 15 ноября, 2023


Президента Сирии считают ответственным за применение запрещенного химоружия во время гражданской войны в его стране.



Суд во Франции в среду, 15 ноября, выдал международный ордер на арест президента Сирии Башара Асада, его брата Махера Асада и еще двух сирийских генералов в связи с использованием в Сирии запрещенного химического оружия против гражданских лиц.

Выдаче ордеров на арест, связанных с обвинениями в пособничестве при совершении преступлений против человечности и пособничестве в военных преступлениях, предшествовало расследование атак с использованием химического оружия в городе Дума и в Восточной Гуте в августе 2013 года, следствием которых стала гибель более 1000 человек. Данное расследование ведется во Франции с 2021 года.

"Это первый случай выдачи международного ордера на арест в связи с применением химоружия в Гуте в 2013 году", - подчеркивает Мазен Дарвиш - адвокат и основатель Сирийского центра СМИ и свободы слова (SCM), который и подал иск во французский суд.

Кроме того, впервые международный ордер на арест выдан в отношении главы сирийского государства, который ответил на начавшиеся в его стране в 2011 году протесты жестким подавлением. ООН приравняла действия режима Асада к военным преступлениям.

Применение химоружия в Сирии

Сирия отрицает применение химоружия, однако предыдущее совместное расследование ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) показало, что сирийское правительство использовало нервно-паралитический газ зарин в марте 2017 года. Кроме того, по данным Группы расследования и идентификации (ГРИ) при ОЗХО, сирийские правительственные силы в ходе гражданской войны несколько раз применяли в качестве оружия хлор.

"Президент несет ответственность за многие военные преступления в Сирии, - подчеркнул Дарвиш. - Однако в случае этого типа оружия - газа зарин - обойтись (без участия президента. - Ред.) невозможно". По словам адвоката, президент Сирии как главнокомандующий должен одобрить такой шаг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

В мире Нормандский формат обойдется без Путина, но РФ на юбилей пригласят (ВИДЕО)
80-летие высадки союзников во Франции отметят с размахом.
Lifenews Мост искусств через Сену может рухнуть под тяжестью замков (ВИДЕО)
Влюбленные продолжают сражаться с парижской мэрией.
В мире Франция пригласила на военный юбилей Россию, но Путина просили не приезжать
Во Франции подтвердили, что Россию пригласят на торжества по случаю 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня, но не главу Кремля Владимира Путина.
В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)
Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.