27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Германии считают, что Европе нужно свое ядерное оружие

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 14:40, 3 декабря, 2023


Бывший министр иностранных дел и вице-канцлер Германии Йошка Фишер в интервью Die Zeit заявил, что Европе необходимо наращивать свой оборонный потенциал, в том числе в области ядерного оружия. Об этом сообщает "Радио Свобода".


Источник: depositphotos

"Пока у нас есть соседняя Россия, которая следует имперской идеологии [президента России Владимира] Путина, мы не можем обойтись без сдерживания этой России", - сказал Фишер.

Экс-министр высказался против того, чтобы ядерным оружием обзавелась именно Германия, но считает, что ядерный потенциал должна наращивать Европа в целом. На данный момент ядерным оружием в европейском регионе обладают Франция и Великобритания, напоминает Die Zeit.

Фишер принадлежит к партии "Зелёных", которая в 1980-х годах активно выступала за ядерное разоружение. На вопрос журналистов, как его позиция соотносится с позицией партии, политик ответил: "Мир изменился. Путин занимается ядерным шантажом. Я надеюсь, что Европа и США продолжат сотрудничать - но как быть, если Дональд Трамп будет переизбран? Учитывая этот сценарий, Европа должна задать себе серьёзный вопрос".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Германия отказалась принимать тысячи беженцев, заполонивших Италию
Федеральное правительство Германии приостановило действие механизма по приему беженцев с территории Италии. Это произошло на фоне введения чрезвычайного положения на небольшом итальянском острове Лампедуза, куда за последние месяцы нелегально прибыли десятки тысяч беженцев из Северной Африки.
В мире Тепловой взрыв обрек Европу на погодную катастрофу - СМИ
В ближайшие дни страны на юге Европы могут столкнуться с экстремальной жарой из-за теплового взрыва в пустыне Сахара, пишет Bloomberg.
Бизнес Европа склоняется к тому, чтобы хранить запасы газа в Украине
В связи с тем, что Европа быстро заполняет свои доступные хранилища газа, страны ищут все больше и больше мощностей в преддверии следующей зимы. Об этом пишет УНИАН.
В мире Выжженная Европа. Континенту угрожают рекордная засуха, жара и пожары второй год
В прошлом году Европа пережила самое жаркое лето в истории. У метеорологов все больше уверенности в том, что катаклизм повторится уже в этом году.