28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Германия отказалась принимать тысячи беженцев, заполонивших Италию

Размер текста Aa Aa
В мире
MIGnews.com 14:40, 15 сентября, 2023


Федеральное правительство Германии приостановило действие механизма по приему беженцев с территории Италии. Это произошло на фоне введения чрезвычайного положения на небольшом итальянском острове Лампедуза, куда за последние месяцы нелегально прибыли десятки тысяч беженцев из Северной Африки.



Вместе с тем, правительство Италии отказывается принимать беженцев в соответствии с Дублинскими правилами, которые предусматривают, что ответственность за мигранта несет та страна, в которой он оказался. Раньше решить эту проблему помогала Германия: таким образом в ФРГ из Италии приехало более тысячи человек, сообщает Bild.

Тем временем ситуация на острове Лампедуза ухудшается: сотни мигрантов пытаются прорваться через ограждения и покинуть порт. Также возникают проблемы со снабжением беженцев едой и питьевой водой.

Власти итальянского средиземноморского острова Лампедуза бьют тревогу в связи с наплывом тысяч мигрантов, сообщает газета Le Figaro.

Официальный представитель итальянского Красного Креста Франческа Базиле сообщила, что "около 6 тысяч человек" прибыли накануне "на 120 различных судах" на Лампедузу за 24 часа.

В свою очередь газета Corriere della Sera насчитала около 7 тыс. мигрантов, высадившихся на острове за сутки.

Центр по приему мигрантов на Лампедузе, рассчитанный на 400 мест, не в состоянии принять всех прибывших.

Итальянской полиции пришлось несколько раз вмешиваться, чтобы сдержать сотни мигрантов, требовавших, чтобы им дали покинуть причал.

Глава итальянского МИД Антонио Таяни заявил, что правительство "сделает все необходимое, чтобы помочь жителям Лампедузы и продолжающим прибывать на остров мигрантам". Цель властей теперь в том, чтобы постепенно переместить прибывающих в другие итальянские города для снижения нагрузки на остров. Ставшая с 2017 года "горячей точкой" Средиземноморья Лампедуза, тем не менее, редко испытывала наплыв мигрантов подобной интенсивности.

За первые шесть месяцев 2023 года более 2 тысяч человек, в том числе 289 детей, погибли при попытках пересечь Средиземное море. По данным МВД Италии, с начала года в страну по морю прибыло около 118,5 тысяч мигрантов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

В мире Культурными столицами Европы в 2027 году станут Лиепая и Эвора
Делегация под руководством вице-мэра Эворы Александра Варелса посетила Лиепаю с двухдневным визитом. Гости ознакомились с важнейшими культурными и туристическими объектами Лиепаи, Южно-Курземского и Кулдигского районов и обсудили сотрудничество с коллегами из Латвии.
В мире Тепловой взрыв обрек Европу на погодную катастрофу - СМИ
В ближайшие дни страны на юге Европы могут столкнуться с экстремальной жарой из-за теплового взрыва в пустыне Сахара, пишет Bloomberg.
Бизнес Европа склоняется к тому, чтобы хранить запасы газа в Украине
В связи с тем, что Европа быстро заполняет свои доступные хранилища газа, страны ищут все больше и больше мощностей в преддверии следующей зимы. Об этом пишет УНИАН.
В мире Выжженная Европа. Континенту угрожают рекордная засуха, жара и пожары второй год
В прошлом году Европа пережила самое жаркое лето в истории. У метеорологов все больше уверенности в том, что катаклизм повторится уже в этом году.