28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Знаю день, когда не проснусь: французы едут в Бельгию умирать

Размер текста Aa Aa
В мире
Euronews 11:21, 4 ноября, 2023


В Бельгии с 2002 года действует закон, регулирующий оказание помощи при добровольном уходе из жизни. Из соседней Франции, где подобного закона нет, в Бельгию едут смертельно больные, страдающие люди. Они, а также сопровождающие их медики - герои репортажа.



Сабина страдала хроническим артритом с пяти лет. После двух инфарктов, остановки дыхания, постоянных болей и растущих доз морфия она решила уйти из жизни в возрасте 56 лет. Эта жительница Лилля вышла на бельгийских врачей благодаря помощи французских медиков-пенсионеров.

"Я вновь контролирую свою жизнь"

В ближайшие недели Сабина умрет в Бельгии в выбранный заранее день. "Я вернула контроль над своей жизнью, сама выбрала, как она закончится, - объясняет женщина. - Я хочу уйти с достоинством, в тишине и покое, в окружении близких, а не в больнице, обколотая со всех сторон. Раньше я ложилась спать, мечтая не проснуться. Сейчас этого нет, я знаю день, когда не проснусь".

Сабина - одна из 70 с лишним французов, приехавших в этом году в Бельгию, чтобы умереть. Она жалеет, что не может получить услуги по эвтаназии дома. В Бельгии иностранные пациенты составляют меньшинство и не перегружают больницы. Но количество запросов растет, причем некоторые не имеют отношения к делу, что вынуждает врачей жестко фильтровать просьбы.

Жаклин Эрреманс, президент "Ассоциации за право умереть достойно", указывает на проблему: за границей бельгийский закон об эвтаназии часто воспринимают как слишком "вольготный". "А потом некоторые французы думают, что им достаточно приехать в Бельгию, попросить об эвтаназии и получить ее! - возмущается она. - Наше законодательство гибкое, но надо помнить: существуют определенные условия".

"Опция, а не право"

Для получения права на эвтаназию бельгийское законодательство определяет три важных критерия: просьба должна быть добровольной, обдуманной и неоднократной; пациент должен испытывать невыносимые страдания вследствие неизлечимого, тяжелого заболевания.

Соответствие пациента критериям проверяют два разных врача. Терапевт Марк Декроли из Брюсселя, отмечает, что эвтаназия - это "опция для пациента, но не его право; опция для врача, но не его обязанность". По его словам, инициатором любого разговора об уходе из жизни всегда выступает пациент, без сигнала от больного доктора не поднимают эту тему, а значит, уверен Декроли, дебаты о моральности эвтаназии попросту не имеют смысла.

В Европейском Союзе первыми странами, разрешившими эвтаназию, стали Бельгия и Нидерланды (2002). К ним присоединились Люксембург (2009), Испания (2021 ) и Португалия (2023 ). Во Франции рассмотрение законопроекта о прекращении жизни тяжелобольных отложено до 2024 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Германия отказалась принимать тысячи беженцев, заполонивших Италию
Федеральное правительство Германии приостановило действие механизма по приему беженцев с территории Италии. Это произошло на фоне введения чрезвычайного положения на небольшом итальянском острове Лампедуза, куда за последние месяцы нелегально прибыли десятки тысяч беженцев из Северной Африки.
В мире Тепловой взрыв обрек Европу на погодную катастрофу - СМИ
В ближайшие дни страны на юге Европы могут столкнуться с экстремальной жарой из-за теплового взрыва в пустыне Сахара, пишет Bloomberg.
Бизнес Европа склоняется к тому, чтобы хранить запасы газа в Украине
В связи с тем, что Европа быстро заполняет свои доступные хранилища газа, страны ищут все больше и больше мощностей в преддверии следующей зимы. Об этом пишет УНИАН.
В мире Выжженная Европа. Континенту угрожают рекордная засуха, жара и пожары второй год
В прошлом году Европа пережила самое жаркое лето в истории. У метеорологов все больше уверенности в том, что катаклизм повторится уже в этом году.