30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чудеса глобализации: иранские хакеры атаковали эстонские котельные

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:50, 13 декабря, 2023


Иранские хакеры атаковали работающие на израильском программном обеспечении эстонские котельные, пишет в среду Postimees.


Источник: pixabay

Эстонские производители теплоэнергии 30 ноября подверглись кибератаке. Нападение было направлено по меньшей мере на три принадлежащие эстонским компаниям контроллера промышленной автоматизации (PLC), произведенные в Израиле. По мнению представителей Департамента государственной информационной системы (RIA), кибератака была политически мотивирована.

Одно из нападение касалось компании централизованного теплоснабжения, в результате чего перестало работать оборудование дистанционного управления восьми котельных. Пострадавшие в результате атаки котельные были переведены на ручное управление, поэтому производство тепла не прерывалось.

При втором нападении пострадало водопроводное предприятие одного из самоуправлений, после чего прекратили работу устройства дистанционного управления девяти канализационных и одной насосной станции питьевой воды. Тем не менее, станции все равно продолжали работать.

Жертвой третьего нападения киберпреступников стала компания, производящая строительные материалы.

Специалисты RIA обнаружили в Эстонии несколько десятков подобных контроллеров - информация о них есть в интернете. Владельцы контроллеров или поставщики услуг были уведомлены о волне атак и получили рекомендации, как от нее защититься.

Подобные политически мотивированные атаки на произведенные израильской компанией Unitronics контроллеры произошли и в других странах.

Как предположил руководитель отдела разрешения инцидентов RIA (CERT-EE) Вейкко Раазуке, некоторые из поврежденных в результате атаки устройств восстановить, вероятно, не удастся, и их необходимо заменить.

"Поскольку предприятия смогли перевести свои системы на ручное управление, подача тепла и воды, к счастью, не была прервана. Насколько нам известно, у производителя стройматериалов уже было запасное устройство", - заявил Раазуке.

Почему предполагается, что за кибератакой стоят иранские хакеры? По словам Раазуке, в оставленном сообщении злоумышленники пояснили, что вывели из строя оборудование Unitronics, поскольку речь идет о продукции израильской компании. "При этом заявления хакеров о мотивах и происхождении атак, конечно, могут не соответствовать действительности. Однако власти США связали атаки на оборудование Unitronics с деятельностью кибергруппировки иранского происхождения", - добавил Раазуке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Польские фермеры разблокировали границу с Украиной

В понедельник польские фермеры объявили о прекращении протестных акций на польско-украинской границе, в рамках которых они блокировали пограничные переходы между двумя странами, не допуская на территорию Польши сельскохозяйственную продукцию из Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Сбои GPS на Балтийском море: вопрос хотят вынести на уровень ЕС и НАТО

Эстония рассмотрит вопрос о сбоях в работе GPS на уровне Евросоюза и НАТО

В мире В Колумбии разбился армейский вертолет, все на борту погибли

Армейский вертолет разбился на севере Колумбии, в результате чего погибли девять человек, сообщила в понедельник колумбийская армия, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

В мире Эксперты ООН подтвердили, что в Харькове взорвалась ракета производства КНДР

Агентство Reuters сообщает, что эксперты ООН отправили в Совет Безопасности ООН доклад, подтверждающий использование против Украины баллистических ракет производства Северной Кореи, пишет ВВС.

Читайте еще

Техно Лондон и Вашингтон обвиняют Пекин в кибератаках
США и Великобритания обвинили хакерскую группу APT31 из КНР в кибершпионаже в отношении политических деятелей. США заявили, что их целью было "подавление" критиков Пекина, в Лондоне рассказали об атаке на парламентариев, пишет DW.
Наша Латвия Китайские хакеры начали проявлять заметный интерес к Латвии - СГБ
Кибергруппы, руководимые российскими спецслужбами, представляют наибольшую угрозу для латвийского киберфронта, но и китайские кибергруппы начали проявлять заметный интерес к Латвии, говорится в отчете о деятельности Службы государственной безопасности (СГБ) за прошлый год.
Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные
В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.
ЧП и криминал 2023 год был напряженным, но стабильным – Cert.lv
В целом 2023 год был напряженным, но стабильным с точки зрения кибербезопасности, сообщили агентству LETA представители учреждения по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий "Cert.lv".