27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Эстонии официально признали, что проект Rail Baltica нерентабелен

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 14:31, 20 декабря, 2023


Строительство Rail Baltica не является рентабельным, и государству придется платить за содержание железной дороги, заявил в передаче Otse uudistemajast исполнительный директор Rail Baltica Estonia Анвар Салометс, пишет в среду Rus.Postimees.ee.


Источник: Unsplash.com

"Это нерентабельно с финансовой точки зрения и никогда не будет рентабельным", - ответил Салометс на вопрос, может ли Rail Baltica окупиться с коммерческой точки зрения. По его словам, если бы такой проект было финансово выгоден, его реализовала бы какая-нибудь частная компания.

Совершенно ясно, что Эстонии и другим странам Балтии придется ежегодно оплачивать содержание железной дороги, а содержать ее за счет доходов от продажи билетов будет невозможно, сказал Салометс, а на вопрос, может ли железная дорога в какой-то момент стать самоокупаемой, сказал: "Этого нельзя исключать". Как при этом сказал Салометс, не самоокупаемость является целью.

Как сказал Салометс, возможно, Европейский союз будет финансировать 80 процентов проекта и это было учтено при планировании.

Салометс подтвердил, что строительство инфраструктуры Rail Baltica уже ведется, но железнодорожные пути появятся не раньше 2027 года. Например, в Юлемисте в настоящее время строятся виадуки и здание терминала. Часть средств, необходимых для строительства проекта, будет предоставлена ЕС в период финансирования в 2027 году.

Согласно текущим планам, строительство Rail Baltica будет завершено в 2030 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica
Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.
Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?
Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.
Наша Латвия Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии
Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.
Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр
"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.