28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Японии увеличилось число жертв землетрясения

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:51, 3 января, 2024


Число жертв серии землетрясений на полуострове Ното возросло до 62. Спасательные работы продолжаются на фоне афтершоков, пишет DW.


twitter.com/FA111556
Источник: twitter

Число жертв мощного землетрясения, случившегося в Японии днем 1 января, к утру среды, 3 января, достигло 62 человек. Такие данные привели региональные власти. Не менее 300 человек получили ранения.

В числе жертв - как минимум 24 человека, погибших в городе Вадзима, 20 - в городе Судзу и 5 - в городе Нанао, отмечает агентство Kyodo News. По его сведениям, спасательные работы на наиболее пострадавшем от стихии полуострове Ното на западе страны продолжаются на фоне афтершоков.

Разрушения на полуострове Ното


Землетрясение магнитудой 7,6 разрушило дома в городе Судзу на оконечности полуострова Ното и вызвало пожары в городе Вадзима в префектуре Исикава. Однако полный масштаб разрушений остается неизвестным, а завалы и разрушенные дороги препятствуют доставке помощи и проведению спасательных операций, следует из публикации Kyodo News.

"Ситуация катастрофическая, около 90 процентов домов полностью или почти полностью разрушены", - цитирует агентство заявление мэра Судзу Масухиро Идзумия на заседании правительства префектуры.

По словам представителей префектуры Исикава, в центральном районе города Вадзима в результате землетрясения пожары охватили более 200 строений, однако возгорания уже были взяты под контроль. Между тем глава префектуры Исикава Хироси Хасэ предупредил об опасности оползней, которые могут случиться после землетрясения.

Десятки тысяч человек эвакуированы


Масштабные разрушения произошли также в префектурах Ниигата, Тояма, Фукуи и Гифу. По состоянию на полдень 2 января число эвакуированных, включая жителей префектур Исикава и Ниигата, составило 57 360 человек. Помощь в преодолении последствий землетрясения правительству Японии предложили среди прочих США, Канада и Италия.

После землетрясения в префектурах Исикава, Ямагата, Ниигата, Тояма, Фукуи и Хёго было дано предупреждение об угрозе цунами. 2 января Метеорологическое агентство Японии отменило его, однако указало, что в ближайшие дни и недели возможны новые сильные подземные толчки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

Техно В Японии частная ракета со спутником взорвалась после старта
Ракета-носитель Kairos, выводившая на орбиту спутник, взорвалась сразу после старта. Таким образом, первый в Японии запуск частной компанией ракеты со спутником завершился неудачей, пишет DW.
В мире Япония расширила санкции в отношении России
Под ограничения попали концерны "Калашников" и "Алмаз-Антей", Объединенная судостроительная корпорация, "Уралвагонзавод", пишет DW.
Бизнес Немецкая экономика догнала и обогнала японскую
По данным японского правительства, ВВП Германии в 2023 году составил 4,5 млрд долларов, а ВВП Японии - 4,2 млрд долларов, пишет DW.
В мире Скандал: украинка, неожиданно ставшая «Мисс Япония», отказалась от титула
Как сообщает BBC, победительница конкурса красоты «Мисс Япония» впервые в его истории отказалась от короны.