28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европе нужно десять лет, чтобы полностью подготовиться к обороне — Rheinmetal

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:49, 13 февраля, 2024


Европе понадобится десять лет, чтобы заполнить свои склады боеприпасов и быть полностью готовой к обороне от «агрессора, который хочет воевать с НАТО» — так считает глава крупнейшей немецкой военно-промышленной компании Rheinmetall.


Завод, который заложили (слева направо) Армин Паппергер, Метте Фредериксен, Олаф Шольц и Борис Писториус, будет производить 200 тыс. снарядов в год. Но только через несколько лет. Фото: twitter.com/RheinmetallAG
Источник: Пресс-фото

«Мы будем в порядке через три-четыре года, но чтобы полностью подготовиться, нам надо 10 лет», — сказал глава Rheinmetal Армин Паппергер Би-би-си на церемонии закладки фундамента нового завода, на котором будут делать снаряды.

«Нам в Европе нужно производить полтора миллиона снарядов», — сказал Паппергер, добавив, что сейчас склады почти пусты — боеприпасы отправлены Украине.

«Пока идет война, нам надо помогать Украине, а затем нам понадобится минимум пять лет и на самом деле 10 лет, чтобы по-настоящему пополнить запасы», — продолжил Паппергер.

В церемонии начала строительства завода боеприпасов участвовали канцлер Германии Олаф Шольц, а также министр обороны Германии Борис Писториус и премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Шольц в своей речи, в частности, откликнулся на недавнее заявление экс-президента и потенциального кандидата в президенты США Дональда Трампа, который снова высказался в том духе, что не хотел бы защищать те страны НАТО, которые сами не тратят достаточно денег на оборону.

«Позвольте мне ясно сказать в связи с недавними событиями, что любой пересмотр гарантий коллективной обороны НАТО безответственен, опасен и отвечает только интересам России. Никто не должен играть или торговаться с безопасностью Европы», — сказал Шольц.

Rheinmetall планирует вложить в новый завод в местечке Унтерлюсс в Нижней Саксонии, на севере Германии, более 300 млн евро. Завод по планам будет производить 200 тыс. снарядов в год.

Сразу после нападения России на Украину Олаф Шольц объявил о т. н. Zeitenwende — поворотном моменте во внешней политике Германии — и о разовых ассигнованиях на оборону в размере 100 млрд евро.

Тем не менее, Германия, как и большинство стран НАТО, до сих пор не довела свои военные расходы до 2% ВВП — такое обязательство стран НАТО коллективно взяли на себя еще 10 лет назад, после того, как Россия захватила Крым и развязала локальную войну в Донбассе.

Война России с Украиной заставляет Германию жечь мосты в отношениях с Москвой
Доктор Клаудия Майор из немецкого Института международных дел и политики безопасности констатирует, что после февраля 2022 года европейские страны, конечно, стали больше вкладывать в оборону.

«Но если честно, мы знаем, что в данный момент европейцы не способны защититься в конвенциональном конфликте без поддержки Соединенных Штатов», — говорит доктор Майор.

По ее словам, с тех пор, как Шольц объявил о Zeitenwende, сделано уже немало — но все же недостаточно для того, чтобы противостоять всему спектру угроз.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Польский депутат: «Я живу в регионе, куда россияне могут добраться за полчаса»
Массовая покупка оружия в Речи Посполитой приближается к миллиону стволов.
В мире «Россия должна учитывать»: у Эстонии появилось супер-оружие
Глава Сил обороны Эстонии, генерал Мартин Херем заявил, что доставленные на этой неделе в Эстонию и введенные в арсенал Сил обороны противокорабельные ракеты Blue Spear 5G SSM впервые дают Эстонии возможность создать стратегическую дилемму для России как агрессора.
В мире Экспорт оружия из США в 2023 году установил новый рекорд: 238 млрд долларов
Война в Украине резко подстегнула спрос на американское оружие: его экспорт в прошлом финансовом году, согласно отчету Госдепартамента, вырос до рекордных 238 млрд долларов, пишет ВВС.
Техно Британия впервые провела испытания лазерного оружия
В Великобритании впервые провели боевые испытания лазерного оружия DragonFire