27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Белом доме опасаются вмешательства РФ в выборы президента

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:42, 26 февраля, 2024


У администрации Джо Байдена, "конечно же, есть опасения" относительно возможного вмешательства РФ в выборы, заявил Джейк Салливан. Доказательств обоснованности этих опасений он приводить не стал, пишет DW.


Источник: Unsplash.com

У Вашингтона "есть опасения" относительно возможного вмешательства России в запланированные на ноябрь президентские выборы в США. Об этом заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан в передаче "Встреча с прессой" американского телеканала NBC News в воскресенье, 25 февраля.

"На сегодняшний день я не могу говорить о доказательствах. Но я могу сказать, что, конечно же, опасения существуют. Тут есть предыстория в плане президентских выборов, касающаяся Российской Федерации, ее разведслужб. И существует масса причин, чтобы быть обеспокоенным, - указал Салливан. - Речь идет не о политике. Речь идет о национальной безопасности. Речь идет об иностранном государстве, иностранном противнике, стремящемся манипулировать политикой и демократией Соединенных Штатов Америки".

Советник Джо Байдена по нацбезопасности добавил, что в Белом доме будут "бдительно" следить за предотвращением вмешательства в выборы и взаимодействовать с представителями обеих партий в Конгрессе, "потому что это (национальная безопасность. - Ред.) должно быть выше политики".

В октябре 2023 года американские спецслужбы обнародовали доклад, в котором говорилось, что Россия задействует свою сеть шпионов, государственные СМИ и социальные медиа, чтобы подорвать в мире доверие общества к выборам. Этот доклад тогда разослали в посольства около ста стран в Европе, Азии, Африке и Северной Америке.

Путин заявил, что Байден на посту президента США предпочтительнее для РФ


Президентские выборы в США должны пройти 5 ноября 2024 года.

В интервью автору программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину президент РФ Владимир Путин 15 февраля так ответил на вопрос, кто лучше для России на посту президента США - действующий глава государства Джо Байден или его предшественник Дональд Трамп: "Байден. Он человек более опытный, он прогнозируемый, он политик старой формации. Но мы будем работать с любым лидером США, которому окажет доверие американский народ".

Через несколько дней, 21 февраля, глава Белого дома, выступая в ходе предвыборной кампании перед небольшой группой спонсоров в Сан-Франциско, назвал Владимира Путина "сумасшедшим сукиным сыном". Указав, что угроза ядерного конфликта всегда существует, однако экзистенциальной угрозой для человечества является изменение климата, Байден заявил: "Это последняя экзистенциальная угроза - климат. У нас есть сумасшедший сукин сын, вроде этого парня Путина, и другие, и нам все время приходится волноваться из-за ядерного конфликта, однако экзистенциальной угрозой для человечества является климат".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков после этого заявил, что президенту США должно быть "стыдно" за подобную грубость. Однако сам Путин, судя по всему, не обиделся.

"Вы меня спрашивали, кто для нас предпочтительней в качестве будущего президента США, и я сказал, что мы будем работать с любым президентом, но я полагаю, что для нас, для России Байден более предпочтителен, - отметил он 22 февраля в беседе с журналистом Зарубиным. - И, судя по тому, что он (Джо Байден. - Ред.) сейчас сказал, я абсолютно прав, потому что это - адекватная реакция на то, что было сказано с моей стороны. Он же не может мне сказать: "Володя, молодец, спасибо, ты мне очень помог". Мы понимаем, что там происходит с внутриполитической точки зрения, и эта реакция абсолютно адекватная, а, значит, я был прав".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Байден победил на праймериз демократов в Южной Каролине
Действующий президент США Джо Байден со значительным отрывом опережает соперников на первичных выборах (праймериз) Демократической партии, проходивших в Южной Каролине. Об этом сообщает DW.
В мире Байден о трампистах: «Эта жестокая толпа» (ВИДЕО)
Чтобы Белому Дому выиграть выборы, надо мобилизовать черных домохозяек.
В мире Дональда Трампа ожидает запрет на профессию от прокурорки Джеймс (ВИДЕО)
11 января пройдут судебные прения по иску штата Нью-Йорк.
В мире Чешский президент уверен, что Трамп может договориться с Путиным (ВИДЕО)
По-военному прямой Петр Павел шокировал аудиторию центральноевропейской страны.