27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Берлин настаивает на территориальной целостности Молдовы

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 10:33, 29 февраля, 2024


Берлин добивается решения приднестровского конфликта на основании суверенитета и территориальной целостности Молдовы. МИД Германии требует от России вывода войск из непризнанной республики, пишет DW.


Источник: Unsplash.com

В связи с обострением ситуации вокруг непризнанной "Приднестровской молдавской республики" ("ПМР") Берлин заявил, что поддерживает территориальную целостность Молдовы. Позиция правительства Германии в отношении Приднестровья остается неизменной, указала в среду, 28 февраля, представительница министерства иностранных дел ФРГ, отвечая на запрос информационного агентства AFP. Она подчеркнула, что своей целью правительство Германии видит "урегулирование конфликта на основании территориальной целостности и суверенитета Молдовы".

Представительница министерства отметила, что молдавское правительство "всегда ясно подчеркивало, что стремится к мирному решению приднестровского конфликта". Германия безоговорочно поддерживает как правительство Молдовы, так и ОБСЕ в "содействии прямым переговорам между представителями правительства Молдовы и так называемым руководством приднестровского региона страны".

В МИД ФРГ указали на то, что Россия нарушает резолюцию ООН 2018 года, "сохраняя войска в приднестровской части Молдовы". Россия должна "вывести их в соответствии с резолюцией", настаивают в ведомстве.

Обращение к Москве за защитой от Кишинева


Ранее в тот же день пророссийские сепаратисты в "ПМР" приняли резолюцию об обращении за помощью к России для "защиты Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы", особо отметив, что в регионе проживают более 220 тысяч граждан РФ.

Россия назвала "защиту интересов" живущих в Приднестровье соотечественников "одним из приоритетов".

В Бюро реинтеграции Молдовы заявили, что "отвергают пропагандистские заявления Тирасполя", подчеркнув, что приднестровскому региону выгодна политика мира, безопасности и экономической интеграции с Европейским Союзом, которая является благоприятной для всех граждан.

Новый Таможенный кодекс Молдовы


В резолюции "съезда депутатов всех уровней" "ПМР" звучит обвинение в адрес Кишинева в развязывании "экономической войны" против Приднестровья. Речь идет о вступившем в силу с 1 января новом Таможенном кодексе Молдовы, который отменил льготы для приднестровских бизнесменов - теперь они должны платить таможенную пошлину на общих основаниях и могут получить разрешительные документы на экспортно-импортные операции, только зарегистрировавшись в Агентстве госуслуг, то есть, перейдя в законодательное поле Молдовы.

С точки зрения Кишинева, нововведения помогут постепенно включить Приднестровье в единое экономическое пространство Молдовы. В свою очередь Тирасполь раскритиковал эти меры, расценив их как акт агрессии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Референдум о вхождении Молдовы в ЕС пройдет без Тирасполя
Ранее президент Молдовы Майя Санду допускала, что ее страна может присоединиться к Евросоюзу к 2030 году вместе с непризнанным Приднестровьем, пишет DW.
В мире Президент Молдовы объявила о решении идти на второй срок
Президент Молдовы Майя Санду будет добиваться своего второго президентского срока и намерена инициировать референдум по вступлению страны в Евросоюз. Ее оппонент Додон осудил ее решения, пишет DW.
В мире Молдова выйдет из СНГ в 2024 году
До конца следующего года Кишинев завершит процесс денонсации соглашений в рамках СНГ, сообщила глава комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдовы Дойна Герман. Об этом сообщает DW.
Бизнес Молдова раскроет погреба на пробу Европе (ВИДЕО)
Старый Свет продегустирует новые ощущения.