28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент Молдовы объявила о решении идти на второй срок

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:35, 25 декабря, 2023


Президент Молдовы Майя Санду будет добиваться своего второго президентского срока и намерена инициировать референдум по вступлению страны в Евросоюз. Ее оппонент Додон осудил ее решения, пишет DW.


Источник: Dreamstime

Проевропейский президент Молдовы Майя Санду заявила, что намерена баллотироваться на второй президентский срок в конце 2024 года, и призвала парламент начать подготовку к референдуму по вопросу о стремлении страны вступить в Европейский Союз. "Нам еще предстоит сделать важные шаги, и я обещаю продолжить работу, если вы окажете мне доверие на новый срок", - говорится в заявлении Санду, опубликованном на официальном сайте главы республики в воскресенье, 24 декабря.

Санду попросила парламент, контролируемый ее союзниками в Партии действия и солидарности (PAS), начать работу над референдумом о европейской ориентации Молдовы. "Наше будущее - в европейской семье, и мы должны четко сказать - всей страной - какой путь мы выбираем для Молдовы. Я призываю парламент инициировать референдум следующей осенью, на котором голос граждан будет решающим", - заявила президент Молдовы.

Санду, одержавшая победу на президентских выборах в декабре 2020 года, неоднократно осуждала вторжение России в Украину и обвинила Москву в подготовке государственного переворота с целью ее отстранения от власти. В свою очередь, посольство РФ в Кишиневе утверждало, что власти Молдовы "разжигают русофобию".

Проигравший три года назад Додон осудил намерения Санду


Экс-президент Молдовы социалист Игорь Додон осудил как намерение Санду переизбраться, так и ее призыв к проведению референдума. "После 3 лет на посту Майе Санду нечего предложить, кроме референдума, чтобы "спастись" от политического утопления. Она надеется на то, что будет ассоциироваться с Европой, и это принесет ей новый мандат", - написал он в Facebook. Додон утверждает, что Санду "прошла политическую вершину" и "разочаровала и расстроила целый народ".

Додон заявил также, что на данный момент не рассматривает выдвижения своей кандидатуры на президентский пост. "Я уже был президентом страны, и у меня нет нездоровых амбиций снова стать главой государства любой ценой", - написал он, отметив, что намерен "вместе с другими оппозиционными партиями" найти "лучшего кандидата, чтобы спасти страну и граждан от Майи Санду".

Выборы пройдут в конце следующего года


Президентские выборы в Молдове должны состояться в ноябре-декабре 2024 года, их точную дату определит парламент. Актуальные опросы дают PAS от 30 до 45 процентов голосов избирателей по сравнению с 28-38 процентами у социалистов Додона и 8-15 процентами у партии "Шанс" беглого бизнес-магната Илана Шора, приговоренного к 15 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве в начале этого года.

На саммите ЕС в начале декабря было принято решение о начале переговоров по вступлению в Евросоюз Молдовы и Украины.

На прошлой неделе председатель комиссии по внешней политике и европейской интеграции в парламенте Молдовы Дойна Герман заявила, что Молдова завершит процесс выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ) до конца 2024 года, последовательно денонсировав все оставшиеся соглашения, заключенные в рамках этой организации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире На границе Украины и Приднестровья произошел вооруженный инцидент
Министерство государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) заявило, что на границе ПМР с Украиной произошел вооруженный инцидент. Информация об этом опубликована на сайте министерства.
В мире Референдум о вхождении Молдовы в ЕС пройдет без Тирасполя
Ранее президент Молдовы Майя Санду допускала, что ее страна может присоединиться к Евросоюзу к 2030 году вместе с непризнанным Приднестровьем, пишет DW.
В мире Молдова выйдет из СНГ в 2024 году
До конца следующего года Кишинев завершит процесс денонсации соглашений в рамках СНГ, сообщила глава комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдовы Дойна Герман. Об этом сообщает DW.
Бизнес Молдова раскроет погреба на пробу Европе (ВИДЕО)
Старый Свет продегустирует новые ощущения.