27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украина отправила по «зерновому коридору» 30 млн тонн грузов

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 07:36, 5 марта, 2024


Украина экспортировала по своему "зерновому коридору" в Черном море уже почти 30 млн тонн грузов, сообщил Владимир Зеленский. В Киеве также развивают альтернативные маршруты - по Дунаю и через Молдову, добавил он, пишет DW.


Источник: LETA

Украина экспортировала по своему "зерновому коридору" в Черном море уже почти 30 млн тонн грузов, причем в одном только феврале 2024 года - 8 млн тонн. Об этом сообщил в понедельник, 4 марта, президент Владимир Зеленский, заслушав доклад вице-премьера по вопросам восстановления Андрея Кубракова.

"Это очень важно во время такой войны. И я благодарен всем, кто работает в наших портах, на судах, всем, кто обеспечивает работу морского коридора, его безопасность", - заявил украинский лидер. В посте в Telegram он добавил, что руководство Украины "продолжает развивать и альтернативные маршруты (экспорта сельхозпродукции. - Ред.) - Дунаем и через Молдову".

6 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что за полгода его страна экспортировала по Черному морю почти 20 млн тонн грузов, из которых 70 процентов составляла сельскохозяйственная продукция украинских фермеров. "Всего за эти полгода более 660 грузовых судов отправились в пункты назначения в 32 странах мира", - написал Шмыгаль в Telegram. По его словам, в январе 2024 года был достигнут месячный довоенный уровень экспорта по морю. Около 60 процентов экспорта на сумму, эквивалентную 2,8 млрд евро, в этом месяце было осуществлено морским путем.

Украина создала новый морской коридор после выхода РФ из "зерновой сделки"


После нападения России на Украину российский Черноморский флот пытался препятствовать украинскому экспорту по морю. С июля 2022 года по июль 2023-го действовала "зерновая сделка" - соглашение, заключенное при посредничестве ООН и Турции, о российских гарантиях безопасности при экспорте украинской сельхозпродукции. Однако затем РФ вышла из этой сделки.

После этого Киев смог создать новый безопасный морской коридор в западной части Черного моря. До этого украинские вооруженные силы освободили остров Змеиный и потопили несколько российских военных кораблей, в том числе крейсер "Москва" - флагман Черноморского флота РФ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Бизнес Горе от урожая: России оказалось некуда продать зерно (ВИДЕО)
Латвийский запрет на импорт попал в "десятку".
Политика Хватит ли Латвии еды? Восточный продуктовый импорт попадет под эмбарго
На минувшей неделе Сейм собрался на чрезвычайное заседание, «вспоминая годовщину полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину». Пригласили поучаствовать спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. А в парламентских комиссиях тем временем решали – что же делать с хлебом насущным.
В мире Польские фермеры начинают блокаду дороги на границе с Литвой
Не сумев договориться с премьер-министром Дональдом Туском, польские фермеры собираются с пятницы частично перекрыть дорогу на литовско-польской границе.
Бизнес Латвийские компании широко представлены на российской зерновой конференции
В то время как Украина уже два года отбивает российское вторжение в кровавых боях, в Латвии нет недостатка в бизнесменах, которые ищут возможности заработать деньги в России, передает ЛТВ.