27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 08:49, 19 марта, 2024


Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.


twitter.com/CharlesMichel
Источник: twitter

Накануне очередного саммита европейских лидеров в Брюсселе Мишель опубликовал колонку в европейских газетах и на сайте Euractiv под заголовком «Если мы хотим мира, то должны готовиться к войне», в которой описал шаги, которые, по его мнению, ЕС должен предпринять для выполнения этих задач.

Объясняя свою позицию, Мишель вспомнил свой телефонный разговор с украинским президентом вскоре после начала российского вторжения.

«Услышав в трубке горькие слова Владимира Зеленского „на нас падают бомбы, это полномасштабное вторжение“, я понял, что в этот момент вся система безопасности, существовавшая после Второй мировой войны, изменилась навсегда, — пишет Мишель. — Вместе с ней должен быстро измениться и Европейский союз».

Как заявляет глава Европейского совета, через два года после начала войны «стало ясно, что Россия не остановится в Украине — так же, как она не остановилась в Крыму 10 лет назад». По его словам, Кремль продолжает дестабилизировать ситуацию в Молдове, Грузии на Южном Кавказе, в Западных Балканах и даже в странах Африки.

"Россия представляет серьезную военную угрозу нашему европейскому континенту и глобальной безопасности. Если мы не обеспечим необходимый ответ ЕС и не предоставим Украине достаточно помощи, мы будем следующими", - указал глава Европейского совета.

В связи с этим Мишель предлагает Европе пересмотреть свой подход к экономике и поставить вопросы обороны на первое место.

"Поэтому мы должны быть готовы к обороне и перейти в режим «военной экономики». Пришло время взять на себя ответственность за нашу безопасность. Мы больше не можем рассчитывать на других или зависеть от результатов выборов в США или где-либо еще", - отметил он.

Слова Мишеля о «зависимости» от США и «результатах выборов» можно считать ответом на недавние заявления бывшего президента США Дональда Трампа, который вновь баллотируется на этот пост.

В числе прочего Трамп говорил, что в случае его избрания главой Белого дома он не станет защищать союзников по НАТО, если они не направят на нужды обороны необходимые суммы, и даже призовет Россию «делать, к чертям, все, что она захочет».

Что еще сказал Мишель:

- С начала полномасштабной войны в Украине европейская оборонная индустрия увеличила свои мощности на 50% и к концу 2025 года удвоит ежегодные объемы производства артиллерийских снарядов до 2 млн единиц.

- Россия в этом году потратила на оборону 6% своего ВВП, но ЕС в целом направляет на военные нужды меньше, чем заявленная цель НАТО 2% валового внутреннего продукта.

- ЕС должен использовать европейские средства для поставок военного оборудования Киеву и направить «масштабные доходы от замороженных российских активов для покупки оружия для Украины».

- Европа также должна поставить себе задачу к 2030 году удвоить закупки у оборонной индустрии ЕС.

- Для этого Евросоюз может подумать о выпуске европейских оборонных облигаций, чтобы привлечь средства для покупки вооружений и инвестиций в оборонную индустрию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)
Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.
В мире Ереван спешит в объятия Евросоюза (ВИДЕО)
"РФ стремится подорвать демократические основы Армении", - констатировал Европарламент.