27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Euronews 15:52, 20 марта, 2024


Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер Черногории Яков Милатович.

Насколько реально анонсированное Брюсселем расширение Евросоюза в 2030 году? Этот вопрос обсудили в Афинах участники дискуссионного форума из претендующих на вступление стран Западных Балкан

Перспективы расширения Евросоюза стали главной темой панельной дискуссии "Западные Балканы и расширение ЕС-2030: мечта или реальность?", организованной в Афинах Греческим фондом европейской и внешней политики (ELIAMEP) и Бледским стратегическим форумом (BSF).

Одним из кандидатов на вступление в блок является Черногория.

Майда Горчевич, министр по европейским делам Черногории: "У нас есть импульс, у нас есть новая энергия благодаря новому правительству, и впервые после нескольких лет у нас есть политическая стабильность, а также консенсус по поводу европейской интеграции. Поэтому в данный момент, в первые 100 дней работы правительства, мы показали, что у нас есть открытый диалог не только с политическим большинством, но и с оппозицией, когда речь идет о европейском пути".

Некоторые страны Западных Балкан, такие как Северная Македония и Албания, достигли существенного прогресса. Однако есть и нерешенные вопросы, в частности, в диалоге между Белградом и Приштиной и необходимости структурных реформ.

Бесник Бислими, первый заместитель премьер-министра по вопросам европейской интеграции Косова: "По сравнению с другими странами, у нас есть дополнительные препятствия, что усложняет нашу задачу в этой гонке, которая должна быть равной. Мы - единственная страна, которая до сих пор не имеет статуса кандидата. Мы все еще боремся за признание со стороны пяти членов ЕС".

Несмотря на словесную поддержку расширения со стороны европейских политиков и конкретные инициативы, такие как Новый план роста для Западных Балкан, остаются вопросы относительно направления этого процесса.

Марко Стучин, государственный секретарь по европейским делам Словении: "Регион Западных Балкан находится вне Евросоюза. И я не уверен, что в долгосрочной перспективе не только Западные Балканы, но и ЕС может себе позволить его вступление".

Недавно Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Боснией и Герцеговиной, спустя восемь лет после того, как эта западнобалканская страна подала заявку на вступление в блок. Как ожидается, на саммите Евросоюза на этой неделе Босния официально получит зеленый свет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

Читайте еще

Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине
Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.
В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.
В мире Ереван спешит в объятия Евросоюза (ВИДЕО)
"РФ стремится подорвать демократические основы Армении", - констатировал Европарламент.