30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 11:26, 11 апреля, 2024


Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.


Богатство интерьеров МИД более не соответствует содержанию.

Группа британских бывших высокопоставленных дипломатов и чиновников предлагает упразднить Форин-офис (полное название: Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития) и заменить его новым департаментом по международным делам — отвечающим духу времени и с «меньшим количеством картин колониальной эпохи на стенах».

Они написали брошюру под названием «Мир в 2040 году: Обновление подхода Великобритании к международным делам», в которой предлагают радикальную реформу внешней политики Великобритании. Нынешний МИД представляется авторам элитарным и «глубоко застрявшим в прошлом».

Авторы предлагают наделить новое ведомство широкими полномочиями, причем не только во внешней политике — по их замыслу, ему надлежит координировать стратегии в области торговли и гуманитарной помощи, экономического развития и изменения климата, и все это во имя процветания и безопасности Великобритании.

Среди авторов доклада — бывший секретарь кабинета министров лорд Седвилл, бывший генеральный директор Министерства иностранных дел Моаззам Малик и Том Флетчер, бывший посол и советник по иностранным делам нескольких премьер-министров страны — лейбористов Тони Блэра и Гордона Брауна и консерватора Дэвида Кэмерона.

Понимая, что столь широкий спектр полномочий обойдется недешево, авторы предлагают правительству взять на себя обязательство тратить на международную деятельность 1% годового дохода страны (примерно так же, как обязательство тратить 2% дохода на оборону).

Чтобы избежать постоянной смены приоритетов с каждым новым министром, Парламент должен дать новому департаменту «четкий мандат и ключевые цели», лежащие «за пределами срока полномочий отдельных министров».

Все это должно позволить Великобритании более успешно преследовать свои долгосрочные внешнеполитические цели. К неутешительным выводам о состоянии Форин-офиса бывшие министры, советники и чиновники высокого ранга пришли на конференции в Оксфорде, длившейся два дня.

О Министерстве иностранных дел, по делам Содружества и развития участники конференции отзываются без пиетета: по словам лорда Седвилла, оно «слишком часто работает как гигантский частный офис министра иностранных дел, реагирующий на сиюминутные проблемы текущего министра».

МИД с трудом справляется с расстановкой приоритетов и распределением ресурсов, его слияние с Департаментом международного развития в 2020 году не дало видимых результатов. До того ведомство носило название Министерства иностранных и дел и по делам Содружества, а еще раньше, напоминают авторы публикации, — Министерства иностранных дел и по делам колоний.

«Само помещение на Кинг-Чарльз-стрит также намекает на принадлежность Министерства иностранных дел к элитарной среде, уходящей корнями в прошлое, — говорится в брошюре. — Модернизация интерьера — возможно, с меньшим количеством картин колониальной эпохи на стенах — могла бы помочь создать более открытую рабочую культуру и послать четкий сигнал о будущем Великобритании».

Министерство иностранных дел, расположенное на Кинг-Чарльз-стрит в Уайтхолле, было построено в период расцвета Британской империи в 1860-х годах в классическом викторианском стиле, что должно было производить соответствующее впечатление на иностранных гостей.

Среди многочисленных картин, рассказывающих об имперском прошлом Великобритании, одна — рядом с кабинетом министра иностранных дел — изображает Африку темнокожим мальчиком, держащим корзину с фруктами.

«Островная держава среднего размера»

Главная мысль авторов заключается в том, что Великобритания больше не империя, над которой никогда не заходит солнце. Это надо осознать, а цели и методы внешней политики соответствующим образом скорректировать.

Британии необходимо более четко осознать свою «цель, историю, интересы и активы как островной державы среднего размера», считают бывшие дипломаты.

Она «не сможет полагаться только на свои традиционные союзы с США и Европой», а должна формировать «прагматичные» новые партнерства с другими «средними державами» (в понимании авторов — региональными лидерами) в других частях света, особенно в Азии.

Не отказываясь от существующих альянсов, страна должна строить отношения с новыми союзниками, даже если их «интересы и ценности могут меньше совпадать» с британскими. Великобритания должна «быть более командным игроком, проявляя смирение и уважение», а не пытаться проецировать на мир образ «величия», сегодня кажущийся анахронизмом, добавляют они.

«Будучи державой среднего размера, не входящей в Европейский союз, мы потенциально могли бы многому научиться у таких стран, как Норвегия, Канада, Швейцария и Япония, которые используют свои размеры и независимость для оказания значительного влияния на мировой арене».

Для всего этого и нужен новый департамент по международным отношениям. По мысли авторов, он будет заниматься долгосрочной стратегией и политикой, оставив проведение в жизнь конкретных замыслов другим полуавтономным государственным структурам.

В ответ на публикацию Министерство иностранных дел заявило, что у него есть четко определенные приоритеты, а именно: поддержка Украины, создание более безопасного Ближнего Востока, содействие международному развитию и укрепление безопасности, процветания и создание рабочих мест в Великобритании.

Представитель Форин-офиса заявил, что министерство максимально полно использует свое положение и стремится «оказывать еще большее влияние и воздействие на мировой арене». По его словам, недавно министерство провело аудит, чтобы убедиться, что оно находится в хорошей форме, и осталось довольно результатами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

Читайте еще