26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Личный опыт: как латвийскому негражданину обустроиться в Германии

Размер текста Aa Aa
BB-эксклюзив
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:04, 28 августа, 2020 18


Трудоустройство за границей - заветная мечта не всех, но многих латвийцев. Но реально ли это в условиях пандемии? Оказывается вполне. Главное - проявить терпение и не опускать руки. Убедиться в этом лично удалось автору этих строк после трудоемкого и длительного изучения вопроса, как стать легальным мигрантом в Германии, точнее - в Берлине.


Источник:

Прежде чем рассказать эту небезынтересную и поучительную историю, позволю себе небольшое предисловие. Не так давно мы рассказывали о том, какие препятствия приходится преодолевать негражданам Латвии, которые намерены отправиться на заработки за границу. В частности, речь шла о необходимости пересдавать экзамен по латышскому языку тем негражданам, которые получали языковую «аплиецибу» старого образца (с 1-й, 2-й, 3-й категориями) еще до введения европейской системы (с категориями «А 1, 2», «В 1, 2» и «С 1, 2»).

О необходимости пересдачи экзамена по латышскому языку было сказано в Управлении по делам гражданства и миграции. После четырехчасового ожидания инспектор УДГМ пояснила, что неграждане Латвии приравниваются к гражданам третьих стран, которым для работы за границей необходимо получить статус постоянного жителя Евросоюза. Чтобы в Латвии получить этот статус, надо иметь языковую категорию не ниже «А 2». Всем негражданам, которые не соответствуют этому требованию, дорога в Государственный цент содержания образования (Valsts izglītības satura centrs). Именно эта структура сейчас выдает языковые «аплиецибы» европейского стандарта.

Последнее, о чем говорилось в публикации, посвященной негражданам, был утешительный момент. Если «негр» отправляется на работу за границу в качестве официального супруга гражданина Латвии (синоним гражданина ЕС), то он пользуется всеми преференциями, положенными гражданину, за исключением ношения оружия и участия в выборах. Вот тут и начинается моя история. На личном опыте мне довелось проверить - это положение работает в полном объеме. По крайней мере в Германии. И во многих моментах реальность превосходит все позитивные ожидания.

Самое начало

Уточню, речь идет о той форме миграции, которая не предполагает отъезд с родины по какой-либо образовательной, государственной программе, к родственникам/знакомым или по рабочему приглашению. Речь о «нулевой» миграции, когда люди едут в никуда, начинают все с чистого листа, без поддержки и без приглашения, так сказать, на свой страх и риск. Опустим весь процесс подготовки - это отдельная тема для разговора. Она не менее интересна, хотя бы потому, что в нашем семействе этот процесс при всей интенсивности занял ни много ни мало два года.

И вот вы уже в Берлине, приехали в заранее снятую квартиру, распаковали чемоданы и задались вопросом - а что дальше? Дальше - регистрация по месту жительства. Все начинается с нее. Она необходима всем, кто приезжает в Германию более чем на две недели.

Происходит это в Гражданской службе (Bürgeramt), точнее, в районном отделении данной службы. В эту службу надо прийти с паспортами и… с формой, подтверждающей, что вы легально снимаете квартиру. Эту форму должен заполнить владелец квартиры (не всегда это то же лицо, с которым вы договаривались об аренде). То есть зависит регистрация не только от арендаторов. Словом, процесс это не быстрый. Еще и потому, что в условиях коронавируса просто так прийти в любое общественное учреждение (не важно, государственное или нет) без предварительной записи и без маски - невозможно. Поэтому надо учесть, что на ожидание посещения Гражданской службы может уйти около месяца.

Паспортное недоумение

Прийти в районное отделение службы необходимо всем, кто проживает в квартире по указанному адресу. В нашем случае это - я «негр» и моя супруга гражданка Латвии. Сделать это нужно в назначенный день и, что очень важно, в назначенное время. Поясню. Из-за необходимости заранее регистрироваться, продиктованной пандемией, в Bürgeramt выстраивается длиннющая очередь. Также вырастает число желающих пролезь вне очереди. На входе в службу всегда стоит страж порядка (не полиция) и просит назвать фамилию и точное время, на которое назначена встреча с инспектором. Это время всегда неровное (нашим было 16.24). Не назвал точные минуты - до свидания. Толпы в никакой нет - работает система пропусков и номерков.

Прежде чем начать разговор, инспектор просит показать приглашение на собеседование, присланное по э-почте (его надо распечатать или скачать на телефон). Если все хорошо, то чиновник просит дать паспорта. К паспорту негражданина Латвии у любого берлинского инспектора, который до этого не видел подобного документа, сразу возникают вопросы. Поэтому надо набраться терпения и подробно объяснять, что данный документ является официальным и выдается в Латвии - в стране ЕС. Делать это лучше на немецком языке. Если же вы им не владеете, то в запросе на встречу с инспектором надо указать, что необходим специалист, который может поговорить с вами на английском (на русском, как и на других языках, в госучреждениях не говорят).

Особенно не нравится инспекторам, когда в паспорте негражданина, в графе национальность проставлено «ХХХ». От трех иксов лучше избавиться до отъезда, путем досрочной замены паспорта в нашем УДГМ. Поставить можно любую национальность, главное, чтобы она была. Для самой регистрации, на самом деле, достаточно одного посещения отделения Bürgeramt. Но паспорт негражданина - непонятный для инспекторов документ. Поэтому один день его проверяли в нашем посольстве. С наших паспортов были сделаны копии, и чиновница, с которой мы разговаривали, обещала позвонить на следующий день. При этом в очень вежливой, но настойчивой форме нам было отказано в регистрации - обоим.

Посольство в помощь

Немного о нашем посольстве. В Германии с нашими чиновниками происходят какие-то метаморфозы, в хорошем смысле этого слова. Они работают по немецким стандартам - все делают быстро, без лишних вопросов, проволочек и бюрократических волокит. Прямо хочется выразить благодарность. Когда пришлось позвонить в наше консульство, то насчет паспорта негражданина нас там успокоили, что никаких проблем не будет, все необходимые подтверждения раздаются кому надо - от госучреждений до работодателей. Тем не менее всем, кто будет звонить в посольство, нужно знать - на другом конце трубки с вами не имеют права говорить на каком-либо языке, кроме латышского или немецкого. Вас могут выслушать на русском, но ответ вы все равно получите на разрешенном языке. И дуться тут нечего - таков закон.

Впрочем, с Bürgeramt произошло все ровно так, как нам говорили в посольстве. Чиновница, как и обещала (!), позвонила на следующий день утром, аж в 8.00 (в Германии госучреждения работают с 7.00 до 18.00, без перерыва). Попросила приехать только мою супругу. Ей, правда, пришлось снова объяснять инспектору, что муж-«негр» имеет такое же право на регистрацию, поскольку он женат на гражданке ЕС более пяти лет (менее этого срока - неликвид). В доказательство надо обязательно показывать свидетельство о браке (желательно с переводом на немецкий). Это железобетонная бумага, поскольку в Германии все европейские нормы работают, как часы. Словом, в течение двух дней, даже со всеми трудностями, но официальная регистрация уже была на руках.

В ожидании регистрации

Имея такую регистрацию, можно начинать искать официальную (!) работу. Но поскольку регистрацию можно ждать около месяца, это время стоит использовать с пользой. Во-первых, всем, кто собрался в Берлин, в обязательном порядке советуем посетить консультационный центр для мигрантов (Willkommenszentrum Berlin - www.berlin.de/willkommenszentrum/), при Сенате Берлина (что-то вроде Рижской думы, только намного-намного больше и со своим столичным правительством).

Опять-таки по предварительной записи (и в маске) там можно проконсультироваться со специалистами, которые просветят вас по самым важным вопросам - от оформления в миграционных службах до медицинской страховки. Причем в данной структуре есть сотрудники, которые говорят по-русски, но снова надо быть готовым к тому, что придется объяснять, что это за зверь такой - паспорт негражданина. У немецких госслужащих действительно мозги закипают от несвязухи, когда им говоришь, что родился в Латвии, но не гражданин этой страны. Им сразу кажется, что здесь какой-то подвох и их дурят.

Еще одна структура, которую настоятельно рекомендую посетить только-только прибывшим в Германию латвийцам, - Job Point (jobpoint-berlin.de). По сути это сеть из «магазинов», где соискатель без регистрации может ознакомиться с актуальными предложениями от работодателя. Можно записаться и на консультацию (как личную, так и онлайн), но по-русски там не говорят. «Фишка» этой сети заключается в том, что Job Point сотрудничает с главной структурой Германии, контролирующей весь рынок труда страны, - Федеральным агентством труда (Bundesagentur für Arbeit, сайт - www.arbeitsagentur.de). Еще посетить Job Point стоит и потому, что они дают поистине золотые советы по трудоустройству, которые можно получить только на месте. Кроме того, попав в базу данных «магазина», вы начнете получать на почту предложения о работе.

Главный «ингредиент» жизни

Работа в Германии - главная составляющая для мигранта. И начинать искать ее надо сразу, не смотря на отсутствие разрешительных документов. В большей степени это относится к негражданам Латвии, поскольку гражданину нужна только упомянутая регистрация. Негражданам в идеале нужен еще тот самый статус постоянного жителя Евросоюза. Супругу гражданина страны ЕС получить его в Германии нет проблем. Делается это фактически автоматически и, как вы понимаете, без всякой сдачи экзамена по латышскому языку. Занимается этим Федеральное управление по миграции и беженцам (Bundesamt für Migration und Flüchtlinge, сайт - www.bamf.de). Данное ведомство в полной мере осведомлено о существовании статуса негражданина в Латвии. Это нам подтвердили и в посольстве Латвии в Германии.

Однако из-за коронавируса этот статус постоянного жителя ЕС пока не выдается. Но торопиться и не стоит. Негражданин Латвии, являющийся супругом гражданина страны ЕС, может его получить только в том случае, если супруг трудоустроится первым. Но в условиях коронавируса даже это условие пока можно проигнорировать. Об этом черным по белому написала на своей странице BAMF: «Настоятельно просим не беспокоить официальных супругов граждан ЕС для получения статуса жителя ЕС. Во время пандемии коронавируса достаточно свидетельства о браке».

В любом случае, негражданин Латвии, являющийся супругом гражданина страны ЕС, не должен в Германии обновлять языковую «аплиецибу», как того требует Управление по делам гражданства и миграции ЛР.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Читайте еще

В мире Польша передумала требовать репараций от Германии
Новое польское правительство во главе с Дональдом Туском откажется от требования репараций от Германии и попытается найти новые возможности компенсации военного ущерба, например, путем восстановления разрушенных во время Второй мировой войны исторических зданий или совместного улучшения обороноспособности, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)
"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.
В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)
Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.
В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)
Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.