27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Взбунтовавшийся дрон кружит над Латвией; из-за него введены ограничения полетов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 13:21, 3 мая, 2020 19


Из-за исчезнувшего и, возможно, по-прежнему неконтролируемого самолетающего воздушного судна, установлены ограничения в использовании воздушного пространства Латвии, сообщает Агентство гражданской авиации.



Для обеспечения безопасности гражданской авиации воздушным судам гражданской авиации, совершающим полеты согласно инструментальным правилам полетов, издано ограничение на использование воздушного пространства Латвии на высоте до 5950 метров.

В настоящее время рассматриваются различные сценарии полета пропавшего дрона, в том числе, что он приземлился. "Мы можем подтвердить, что неконтролируемый летающий дрон не принадлежит военной службе ни одного государства, но он имеет статус гражданского дрона", - указывает Агентство гражданской авиации.

Люди, которые заметят в небе дрон размерами 5,5 м на 3,5 м, должны немедленно связаться с координационным центром поиска и спасения в воздухе по телефонам 29 337 238 или 65 703 988.

По словам представителя Агентства гражданской авиации Айниса Винцева, сейчас точное местонахождение дрона не известно, но органы управления воздушным пространством соседних стран информированы на тот случай, если аппарат пересечет границу.

По словам Винцева, это первый такой инцидент в Латвии. В основном люди используют дроны меньшего размера, которые, потеряв управление, не могут улететь далеко. С маленькими дронами бывали случаи, когда, потеряв управление, они, например, врезались в дерево.

В субботу во время полета по техническим причинам отключилась система управления дроном. В тот момент он мог находиться на высоте свыше 200 м.

Агентство гражданской авиации распространило предупреждение о перемещающемся в воздушном пространстве неконтролируемом дроне, последним возможным местонахождением которого были окрестности Бауски и Адажи.

Вес дрона составляет 26 кг, скорость его полета - примерно 70 километров в час. Горючего ему хватит примерно на 90 часов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

В мире Дроны-камикадзе атаковали Харьков и Москву
Прокуратура Харьковской области объявила, что два из запущенных Россией по городу дронов-камикадзе попали в учебное заведение и спортивный объект, на котором был ранен охранник. Об этом сообщает BBC.
В мире Армия РФ обстреляла Киев третий день подряд
В очередной воздушной атаке на Украину в ночь на четверг Россия использовала 20 ударных беспилотников иранского производства Shahed-136/131. Об этом сообщает BBC.
В мире В мае Россия запустила по Украине 300 иранских дронов
В течение мая Россия запустила по Украине 300 беспилотников "Шахед", что является самым интенсивным их применением. Как сообщает BBC, об этом пишет в своей сводке британская разведка.
Техно Мешал выполнить приказ: дрон решил уничтожить своего оператора на испытаниях
Во время испытаний в США искусственный интеллект беспилотника решил "избавиться" от своего оператора ради выполнения поставленной задачи, сообщила британская The Guardian. Так как испытание было имитационным, никто реально не пострадал.