27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отмывая деньги, латвийские строители случайно построили финансовую империю

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:05, 17 февраля, 2021 3


Рижский Пардаугавский суд рассматривает одно из так называемых "дел строителей", в котором несколько человек обвиняются в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и легализации полученных преступным путем финансовых средств.


Источник: bb.lv

Судя по публично доступной информации, на скамье подсудимых по этому делу оказались Хенрийс Г. – бывший совладелец и руководитель предприятия Buve Stils. Другие обвиняемые – Дмитрий Г., Ритвар С. (экс-руководитель связанных с делом фирм), а также еще пять человек.

Дело идет трудно. На днях суд сообщил, что из-за объявленной в стране чрезвычайной ситуации судебное заседание, которое было запланировано в феврале, снято с рассмотрения, а следующее заседание суда предусмотрено только 15 апреля 2021, по истечении чрезвычайной ситуации, объявленной в стране.

С момента поступления дела в суд в 2018 году было назначено шесть судебных заседаний, но судебное разбирательство по существу так и не было начато, так как оно несколько раз откладывалось. Что уже успели сделать: 14 сентября 2020 года на заседании суда выяснили отношение обвиняемых к обвинению и пришли к выводу, что по делу необходимо провести проверку доказательств.

"Посредника" уже приговорили

В другом деле появился осужденный - это Анрийс Р., который сотрудничал со следствием и признал свою вину, сообщила ранее передача LTV De facto. Поэтому его дело рассматривалось быстро и отдельно от остальных. Раскаявшегося приговорили к 2,5 годам условного заключения и возмещению государству ущерба в 826 337 евро.

Судя по решению Пардаугавского суда от 4 сентября, первый приговоренный был отнюдь не самым главным. Этот же вердикт судебный вердикт позволяет увидеть, как были распределены роли между людьми, которых прокуратура считает членами организованной группы.

Итак, Рейнис - в приговоре он фигурирует под кодом "A", в организованной группе уклонялся от уплаты налогов. Его предприятие имело лицензию в строительстве и действовало, как посредник при проведении строительных работ для заказчиков: предприятий B, C, D, E, F и G.

Некто с инициалами Х. Г. (соответствует инициалам экс-главы Buve Stils) был председателем правления компании A, так что отвечал и за ведение бухгалтерии на предприятии. Не позже января 2012 года, действуя с корыстным умыслом, он договорился со своим заместителем Д. Г. (в готовящемся к рассмотрению деле как раз есть Дмитрий Г.) о необходимости создать организованную группу, в которой Д. Г. будет контролировать фиктивные предприятия, от их имени оформлять фиктивные сделки и декларировать их. Таким образом предприятие А будет уклоняться от уплаты налогов.

Как считает следствие, так они и работали: Х.Г. сообщал информацию, Д.Г. вносил выдуманные данные в бухгалтерию.

Для осуществления плана были нужны люди, на чьи имя будут открыты счета. Для этого и появились предприятия H, I, J, K, L, а также договоры с ними. Например, об утеплении стен, о постройке покрасочной камеры в ремонтном цеху, о реновации кухонного блока, о демонтаже бетонного пола и вывозе мусора, о смене труб водопровода и отопления, об аварийном ремонте и т.д. В приговоре перечислено 23 договора с номерами и приложениями.

"Х. Г. осознавал, что указанные в договорах работы фактически проводят другие фирмы", - указано в приговоре.

"Он вовлек в схему 8 знакомых"

Этот Д.Г., в свою очередь, привлек Р.С. (возможно, Ритварс С.), который подтверждал получение услуг от фиктивных предприятий N, O и P. (Следует список из ещё 28 договоров с приложениями).

Кстати, как указано в приговоре, Д.Г. договорился с Р.С., что он может удерживать 2% со сделок. Они перечислялись на счета фиктивных предприятий, которыми он руководил.

Р.С. должен был также искать людей, которые согласятся на свои имена открыть счета в банках, передать необходимые документы к ним, делать требуемые перечисления, а также подписывать нужные группе бумаги.

Вовлекли в дело и подчиненных. Так, сотрудник предприятия N тоже привлекал "зиц-председателей", помогал оформлять сделки, платил вознаграждение "руководителям предприятий" и так далее.

Первый обвиняемый, судя по приговору, согласился стать членом правления предприятия G1 (в определенный момент у суда кончился алфавит, чтобы обозначать все фиктивные компании, и пошли на второй круг). Он подписывал все, что ему говорили, выполнял указания Р.С. и тоже участвовал в "рекрутинге", предложив вовлечься в бизнес 8 своим знакомым. Те согласились и отправились в СГД оформлять документы.

Дальше так и жили: носили в СГД фиктивные договоры и счета, подавали поддельные декларации, уменьшая налоги.

Итог: как уже сказано, Рейнис признан виновным, но обошлось без тюрьмы.

Напомним также, что все вышеизложенное пока только версия прокуратуры. Не исключено, что суд сделает совсем другие выводы.

Н. Кудрявцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Бизнес Латвии не доверили борьбу с отмыванием денег в ЕС
Агентство Европейского союза (ЕС) по борьбе с отмыванием денег (AMLA) будет располагаться во Франкфурте, объявил в четверг Европейский парламент. Представители ЕС предпочли этот город Риге и Вильнюсу, которые тоже претендовали на размещение у себя агентства.
ЧП и криминал Европол провел обыски в Латвии — здесь отмывали миллионы
Как сообщает Европол, крупномасштабная полицейская операция была проведена против российско–евразийской преступной сети и базирующегося на Мальте финансового учреждения.
ЧП и криминал Латвия - рай для денежных мулов
"За последние четыре-пять лет Латвия превратилась в рай для денежных мулов - через латвийскую финансовую систему пытаются легализовать доходы, полученные преступным путем за рубежом, и в эту преступную деятельность все чаще вовлекаются молодые люди, особенно студенты. Их десятки из вузов в регионах и в Риге", - рассказывает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс.
Бизнес Латвийский мост, который рухнул: эти банки плохие, несите новые
Сейм ознакомился с отчетом Парламентской следственной комиссии по оценке негативного воздействия "капитального ремонта" финансового сектора, а также расследования обстоятельств "возможного доведения AS PNB Banka до неплатежепособности, доведения AS ABLV Bank до принудительной самоликвидации и прекращения деятельности Baltic International Bank SE.