26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге новая воровская мода: автомобили остаются без самого ценного

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:35, 14 марта, 2021 2


Автомобильные воры продолжают красть фары от автомобилей Volvo, однако уже появилась и новая тенденция — некоторые владельцы BMW с утра обнаруживают, что выбито стекло и скручен руль. Страховщики предупреждают: кража такого вида только выглядит сложной, но на самом деле это занимает примерно две минуты.


Источник: Иллюстративное фото

За первые два месяца этого года число заявлений о кражах автомобильных деталей по сравнению с прошлым годом выросло на 25%, сообщает одна из латвийских страховых компаний.

Чаще всего воры выбирают рули моделей 320, 530 и X5, используя простой способ: выбивают стекло автомобиля и после этого откручивают руль. По данным экспертов автосервиса, кража руля в среднем занимает две минуты.

"BMW — одна из популярнейших марок машин в Латвии. И руль — достаточно ценная деталь, которую легко можно реализовать на вторичном рынке", — комментирует страховой менеджер Робертс Скрупскис.

В среднем расходы за замену руля на новый составляют от 2000 до 6000 евро в зависимости от причиненных автомобилю повреждений. Кражи происходят главным образом в Риге и под Ригой в тихих и отдаленных местах в темное время суток. Могут происходить и кражи с территории частных домов.

Зеркала и фары

Самыми популярными автодеталями, которые предпочитают красть воры, по–прежнему являются зеркала машин, а также фары, особенно Volvo XC60, XC70, V50 и V70.

Фиксируются и случаи, когда причиненный ущерб значительно выше — за одну кражу с машины снимают фары, руль, панель и другие детали, общий ущерб может достигать даже десяти тысяч евро.

Кроме того, по–прежнему происходят кражи, которые владелец машины вообще может сначала не заметить, а обнаружить только при следующем обслуживании автомобиля или посещении сервиса. Например, пропажа блока управления редуктора заднего моста Volvo.

Преступление и наказание

В феврале Рижский районный суд рассмотрел поучительное уголовное дело ремонтника А., которого обвинили в присвоении доверенного ему имущества. А именно — фар BMW 730, которые ему дали в починку.

Согласно материалам дела, 4 октября 2019 года в период 17.00 на заправке в Бабитском крае А, будучи мастером по ремонту, принял в починку две фары от BMW 730 стоимостью 1000 евро. Они договорились о ремонте, хозяин заплатил 100 евро, а через несколько дней доплатил еще 50 евро, так как мастер сказал, что нужно докупить необходимые детали.

После этого А. исчез с фарами и деньгами, таким образом, причинив хозяину машины убытки в размере 1150 евро.

Суд 5 февраля признал А. виновным, приговорил к 150 часам принудительных работ и постановил взыскать в пользу потерпевшего 260 евро.

Мы же от себя отметим: понятно, что если бы на эти фары не было такого спроса, то и дела бы не было.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.


Был руль - нет руля. Фото: if
Был руль - нет руля. Фото: if
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…