27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пятизвездочная тюрьма в Лиепае: на одного арестанта потратят по 122 тыс евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:53, 4 апреля, 2021 10


Несмотря на коронакризис, Министерство юстиции продолжает продвигать проект строительства Лиепайской тюрьмы. В этом году власти надеются начать работы.


Источник:

Минюст сообщает о том, что уже объявлены конкурсы на углубленное изучение территории, а также на строительный надзор. Общая стоимость проекта огромная — 146,9 млн евро.

Что налогоплательщик получит за эти деньги? В Лиепайской тюрьме предусмотрены места для 1200 заключенных. Получается 122 тысячи евро на одного арестанта. И это, если тюрьма будет набита под завязку.

Всего в комплексе будет 8 разных зданий. Общая площадь территории составляет 305 116 кв. м, общая площадь застройки — 64 053,7 кв. м, общая площадь помещений — 51 092 кв. м. Комплекс будет находиться на расстоянии 5,6 км от центра Лиепаи.

В качестве одного из главных требований при проектировании тюрьмы выдвинута безопасность заключенных и персонала.

С 2008 года в Латвии были закрыты уже три тюрьмы. Две из них в Риге — Шкиротавская и тюрьма Браса. Кроме того, рижская тюрьма Матиса была объединена с Рижской центральной тюрьмой, а Даугавпилсская — с Гривской.

Теперь в Латвии осталось девять мест заключения, два из них — в Риге (Рижская центральная тюрьма и Ильгюциемская женская). Все они построены очень давно, имеют довольно жалкий вид и просят все больше денег на содержание.

Поэтому согласно утвержденному правительством плану в Латвии уже не первый год проводится реформа мест заключения — старые, не отвечающие новым требованиям заведения закрываются, а на сэкономленные деньги улучшается инфраструктура тех, что еще работают. Давно существует и план строительства совершенно новой тюрьмы — в Лиепае, но дело застопорилось в самом начале.

Новую Лиепайскую тюрьму собирались строить более 10 лет, а зарезервированное для этого финансирование постоянно отдавали на другие нужды. Странно, но именно в кризис власти решили больше не экономить на зеках.

Как сообщал bb.lv, сейчас в латвийских тюрьмах находятся 3036 заключенных, из них 772 арестованы, а 2264 осуждены. Об этом отчитались в Управления местами заключения.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия В Лиепайском театре тоже бунт против директора
В начале недели в Лиепайскую городскую думу поступило письмо, в котором семнадцать актеров Лиепайского театра просят объявить открытый конкурс на должности члена правления и художественного руководителя театра.
Наша Латвия Во время реконструкции улицы в Лиепае на свет подняли столетнюю тарелку
Во время ремонта уличной канализации на перекрестке улиц Пелду и К. Валдемара вначале августа были найдены осколки тарелки для торта c названием кафе и кондитерской В. Диерберга. Ценная находка попала в коллекцию Лиепайского музея.
Наша Латвия Лиепайская дума: самая большая проблема - если заболит зуб
Элина Толмачева, Руководитель отдела окружающей среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайского самоуправления, поделилась данными о том, каких врачей больше всего не хватает в городе.
Политика Президент станет патроном Лиепаи - культурной столицы Европы 2027 года
Сегодня во время визита в Лиепаю президент Эдгар Ринкевич объявил о решении стать патроном Лиепаи - культурной столицы Европы в 2027 году, сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис.