26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге новый передел земли: охотники за идеальной долей напоролись на штраф

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:35, 13 мая, 2021 7


За множество проблем с индивидуальными договорами аренды земли Центр защиты прав потребителей оштрафовал "земельных баронов" на 120 000 евро.


Источник: bb.lv

Кого и насколько

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) сообщает, что наказал восемь предприятий, связанных с арендой земли, за реализацию недобросовестной коммерческой практики. Штраф для нарушителей составил 120 000 евро, — указывает представитель ЦЗПП.

За что такое наказание? ЦЗПП обнаружила, что собственники земли — АО Pils?tas zemes dienests и АО Zemju pārvalde — с кооперативными обществами Centrs V, Ķengarags V, Vaidavas V, Purvciems V, Pārdaugava V и Meiju ceļš с начала 2020 года предлагают собственникам квартир многоквартирных жилых домов заключить индивидуальные договоры аренды земли, которые содержат несколько существенных несправедливых (по мнению ЦЗПП) условий договора.

В итоге к двум АО ЦЗПП применил по 30 000 евро штрафа, а кооперативным обществам — каждому по 10 000 евро.

И условия "левые", и обманывают

ЦЗПП сделал вывод, что несправедливая коммерческая практика, осуществляемая юридическими лицами, выражается несколькими способами.
Так, потребителям предлагаются и к ним применяются несправедливые условия договора.

В частности, например, предлагаемый индивидуальный договор аренды земли автоматически вступает в силу, как только собственник квартиры производит платеж арендной платы за землю.

По словам представителя ЦЗПП, в предложении собственников высказываются и ложные утверждения, например, что имеющиеся в распоряжении управляющего жилым домом накопления по арендной плате за землю скорее всего потеряны, так как управляющий хранил их в обанкротившемся PNB banka.

В свою очередь, когда собственникам квартир предлагается выкупить идеальные доли земли, умалчивается существенная информация о юридических последствиях, которые возникнут из–за раздробленной принудительной аренды земли в будущем.

ЦЗПП делает вывод, что само заключение индивидуальных договоров аренды земли не является правомочным, так как у всех собственников квартир одного дома должна быть единая арендная плата за землю, должен быть и ЕДИНЫЙ договор об аренде земли.

В процессе оценки ЦЗПП получил доказательства и заключил, что упомянутые юридические лица являются взаимосвязанными и реализованные ими методы и проявления нечестной коммерческой практики идентичны.

А как с "правом отказа"?

ЦЗПП также отмечает, что в договорах об уплате арендной платы за землю включено условие, что это дистанционный договор.

Но в рамках дел, как видит ЦЗПП, потребителям не предоставлена обязательная преддоговорная информация и бланк отказа. По закону право отказа потребитель вправе использовать и разорвать договор в течение года с момента заключения или в течение 14 дней с момента, когда соответствующая информация была предоставлена.

ЦЗПП также подчеркнул, что несправедливые условия договора, включенные в договоры об уплате арендной платы за землю, недействительны с момента заключения договора.

Учитывая, что указанные юридические лица не сотрудничают с Центром защиты прав потребителей и нарушения добровольно не устраняют, а наоборот, продолжают осуществлять нечестную коммерческую практику, ЦЗПП призывает потребителей быть осторожными, заключая индивидуальные договоры аренды земли, соглашаясь заключить соглашение об уплате арендной платы за землю, и тщательно оценивать предложения собственников земли, уделяя особое внимание нескольким вещам.

Шлитке: заявим в полицию

А что "земельные бароны"? Истинный выгодоприобретатель Pils?tas zemes dienests Нормунд Шлитке сообщил агентству LETA, что еще не информирован о таком решении ЦЗПП.

Шлитке также отметил, что после получения этого решения Pils?tas zemes dienests попросит государственную полицию начать уголовный процесс против руководителя ЦЗПП "в связи с действиями государственного должностного лица".

О покупке кота в мешке

Председатель правления общества "Народ против земельных баронов" Владимир Ткаченко ранее тоже высказался скептически от "индивидуальном выкупе".

Если владельцу отдельной квартиры предложили выкупить "идеальную часть", то сразу возникают вопросы: каков же ЦЕЛИКОМ участок под домом, который, видимо, когда–нибудь придется выкупать собственникам квартир, и сколько за него хотят ВСЕ собственники земли?

Согласитесь, уважаемые читатели, пока непонятно, какую же долю в нем занимает "идеальная часть", предложенная для покупки. И стоит ли покупать что–то по частям?

И еще: стоит ли покупать вообще? Может, дешевле по–прежнему платить аренду?

— Мое мнение, что спешить не стоит, — говорит Ткаченко. — Во–первых, сейчас рассматривается законопроект о замене принудительной аренды на сервитутные отношения со ставкой арендной платы в 4%.

Во–вторых, рассматривается законопроект о прекращении отношений принудительной аренды — выкупе по желанию собственников квартир без согласия собственников земли.

В–третьих, с кадастром сейчас все непонятно.

И самый главный вопрос — цены. Я сделал выборку за последние годы, и получается, что эти участки продаются по цене от 10% до 50% от кадастровой стоимости. В среднем 30–35% от кадастровой стоимости. Один участок продали за 8% от кадастровой стоимости, самая большая ставка — около 50% от кадастровой стоимости.

Решать, конечно, собственнику квартиры, но я бы сказал, что стоит подождать.

Сейчас никакого регулирования нет, платят за аренду земли под домом кто 4%, кто 5%, кто 6%, как договорились или как решил суд. Но представьте, что приняли закон, и арендная плата составляет 4%. Нужно посчитать.

Предположим, вы покупаете землю за 90% от кадастровой стоимости, и это обходится в 500 евро, а цена аренды выходит — 30–35 евро в год. Вот и посчитайте, за сколько лет эти 500 евро "отобьются".

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.