26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страдают вкладчики банка SEB: мошенники выманили у жителей Латвии тысячи евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:15, 7 июня, 2021 6


Осторожно: только за минувшую неделю телефонные мошенники выманили у жителей Рижского района около 30 тысяч евро. В частности, звонили от имени банка SEB Latvia.



В период с 31 мая по 4 июня государственная полиция получила сообщения от многих жителей Латвии, которых обманули телефонные мошенники.

Например, 3 июня женщине из Юрмалы позвонил неизвестный, который говорил по–русски и представился сотрудником службы безопасности SEB Latvia. Мошенник сообщил, что с банковским счетом женщины были совершены противозаконные действия. Чтобы избежать этого, он запросил данные для доступа к ее банковскому счету.

При этом "представитель банка" пояснил потерпевшей: она ни при каких обстоятельствах не должна подключаться к своему интернет–банку во время звонка, аргументируя это тем, что был подключен специальный "код безопасности второго уровня". То есть вопросы в чате интернет–банка реальным служащим SEB злоумышленник попытался отсечь. По данному делу в Юрмальском участке возбуждено уголовное дело. Подобные случаи были зарегистрированы и в Риге.

Такого рода мошенничества обычно носят международный характер, — комментируют ситуацию в госполиции. Преступники в основном звонят из–за границы, часто со сгенерированных телефонных номеров, которые напоминают латвийские номера, и говорят по–русски.

Также придумывают новые истории для получения данных о доступе к банкам, и не исключено, что для будущего общения могут использоваться другие языки.

Полиция напоминает, что сотрудники банка никогда не будут просить вас указать данные для доступа к банку. Если вам поступит такой звонок, вы должны его немедленно завершить. В случае мошенничества с деньгами с банковского счета важно как можно скорее сообщить об этом в свой банк, а затем обратиться в государственную полицию.

Преступники также часто выдают себя за сотрудников курьерской компании DPD Latvija и придумывают все больше и больше обманных путей, чтобы получить доступ к банковским счетам жителей.

Криминальный талант

Тем временем выяснилось: в США 55–летней Алле Витте, обладательнице паспорта Латвии, предъявлены обвинения в разработке вредоносного программного обеспечения, используемого киберпреступниками для хищения миллионов долларов с банковских счетов, сообщило министерство юстиции США.

Витте состояла в организации киберпреступников, известной как группа Trickbot, которая использовала вредоносное программное обеспечение для получения нелегального доступа к банковским счетам компаний и частных лиц, следует из информации минюста США.

Ранее Витте жила в центральноамериканском государстве Суринам и была задержана в феврале текущего года в американском городе Майами. В пятницу, 4 июня, в федеральном суде в Кливленде (Огайо) ей были предъявлены обвинения.

Витте обвиняется в том, что участвовала в группировке, похитившей миллионы долларов. Преступники разработали вирус, который внедрился в компьютеры пользователей по всему миру, гласит подготовленное ФБР обвинительное заключение.

Группировка начала действовать с осени 2015 года. Жертвами атак признаны юридические фирмы, компании по недвижимости, больницы, учреждения образования и частные лица. В общей сложности женщина обвиняется по 19 эпизодам. Среди других членов группировки — пять граждан России и гражданин Украины.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший поставщик платёжных терминалов Ingenico уйдёт из России
Ведущий поставщик POS-терминалов для приёма карт к оплате Ingenico может покинуть российский рынок в марте 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке. Продукция Ingenico, которой пользуются крупнейшие российские банки, занимает, по данным экспертов, половину рынка РФ.
Наша Латвия Школьники с картами — часто ли их можно встреть в Латвии?
Почти половина (47%) родителей детей в возрасте от 7 до 17 лет не следят за тем, как их ребенок тратит свои деньги и какие покупки совершает. Об свидетельствует опрос латвийского банка.
Бизнес Вьетнам и Казахстан тоже отказались принимать российские карты «Мир»
Вслед за турецкими банками кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой.
Бизнес Безналичных расчетов в Латвии становится всё больше – за полгода на 118,8 млрд
Поставщики платежных услуг Латвии (кредитные учреждения, учреждения электронных денег, платежные учреждения, ссудо-сберегательные общества, Банк Латвии и Государственная касса) в первом полугодии 2022 года осуществили безналичные платежи 350 миллионов клиентов на общую сумму 118,8 миллиардов евро. Об этом сообщает Банк Латвии.