26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За мошенничество на миллионы долларов задержан гражданин Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:03, 11 декабря, 2021 2


На днях госполиция задержала гражданина Латвии, который вместе со своими сообщниками участвовал в схеме мошенничества на 7 миллионов американских долларов. Задержание было произведено по просьбе США.


Источник: depositphotos

Как обычно, обещали большую прибыль

В США сейчас расследуют дело против гражданина Латвии по обвинению в причастности к преступлениям, связанным с мошенничеством в электронной среде и мошенничеством с ценными бумагами, совершенным в период с ноября 2017 года по июль 2019 года.

Латвиец вместе со своими сообщниками создал по крайней мере два мошеннических предложения. В результате жители были введены в заблуждение — им была обещана гарантированная ежедневная прибыль от торговли криптовалютой и цифровыми активами.

Используя псевдонимы, гражданин Латвии в нескольких странах создал и контролировал корпоративные структуры, поддерживал учетную запись облачного хранилища. Цифровые кошельки, которые связаны с этими мошенническими структурами, идентифицированы. Констатировано, что в них поступило семь миллионов американских долларов.

Эксклюзивные авто и 100 000 налички

В ходе обыска по месту жительства были обнаружены и изъяты электронные носители данных, документы, которые являются доказательствами в уголовном деле.

После получения запроса об экстрадиции сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали упомянутого гражданина 1 декабря. Он заключен под стражу.

Как свидетельствует информация на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, латвийцем, против которого выдвинуты обвинения, является некий Иварс Аузиньш.

Согласно гражданскому иску, который был подан в суд Восточного округа Нью–Йорка, Аузиньш обманул как американских, так и иностранных инвесторов.

Телеканал TV3, в свою очередь, к этому добавил: Аузиньш был арестован 1 декабря и у него конфисковали два эксклюзивных автомобиля и 100 000 евро наличных денег.

Использованная мужчиной схема была частью аферы Denaro, мошеннической многовалютной платформы для дебетных карт, которая работала с января по март 2018 года. Он ложно утверждал, что Denaro разрешает пользователям хранить свои цифровые средства в безопасном кошельке и потом их потратить. Когда сотни инвесторов вложили свои деньги, они были украдены.

Украл полмиллиона

Управление по борьбе с экономическими преступлениями арестовало еще одного латвийца, подозреваемого в серьезном мошенничестве с криптовалютой в Испании.

По оценкам испанских борцов с киберпреступностью, жертвами молодого человека стали около тысячи человек, украдено было не менее полумиллиона долларов.

Еще десять лет назад США требовали экстрадиции Карлиса Карклиньша за кражу денег у клиентов американских банков, но благодаря решению Верховного суда Латвии Карклиньш избежал наказания, сообщает в этой связи Nekā personīga.

По данным испанской полиции, Карклиньш является автором мошеннической схемы — криптовалютного проекта под названием Hodlife — Unicorn token. В качестве публичного лица он везде представлялся гражданином Швейцарии, который предлагает инвесторам купить стартовые наборы и обещает прибыль, как только проект будет запущен на свободном рынке.

Этим летом инвесторы Hodlife обнаружили, что их деньги исчезли, и поняли, что их обманули.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.