30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Охотники на хакеров: кибервоинов Латвии собрали в одно спецподразделение

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:09, 9 августа, 2022

Антон Городницкий


В Главном управлении уголовной полиции Латвии этим летом произошли структурные изменения: появились новые управления, некоторые управления объединены путем слияния. Пересмотрены также списки функций и должностей в управлениях и подведомственных им структурах.


Источник: depositphotos

Что, в частности, изменилось: в качестве нового структурного подразделения в Главном управлении уголовной полиции (ГУУП) появилось Управление по борьбе с киберпреступностью, которое фактически начало свою работу уже с 1 августа текущего года.

До сих пор в Госполиции не было центрального специализированного подразделения, в компетенцию которого входило бы предотвращение и пресечение всех киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий.

В состав управления вошли сотрудники бывшего отдела по борьбе с киберпреступностью Управления по борьбе в экономическими преступлениям, а также информационно–техническая группа отдела информации Управления уголовной полиции Рижского региона.

В структуре Управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции остаются два отдела, которые отвечают за расследование таких преступлений, как отмывание денег и преступления в финансовой системе, а также расследование мошенничества, хищения, производства и распространения фальшивых денег, преступлений против окружающей среды и расследование нарушений авторских прав в сфере аудиовизуального контента.

По мнению начальника Главного управления уголовной полиции Андрея Гришина, проведенные реформы придадут новые силы и энергию работе полиции, а также укрепят ее позицию, сообщается на домашней страничке Госполиции.

Деньги для МВД

Приоритетами Министерства внутренних дел (МВД) в бюджете на ближайшие три года станут повышение оплаты труда сотрудников, закупка противопожарного транспорта и укрепление потенциала Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Один из самых важных вопросов — оплата труда. В настоящее время на 2023 год выделено базовое финансирование государственного бюджета в размере 24 миллионов евро, которое определено на ближайшие два года.

Также приоритетом министерства на 2023 год является выделение дополнительных 4,7 млн евро на повышение оплаты труда сотрудников в учреждениях Министерства внутренних дел. Были запрошены также дополнительные финансовые средства для укрепления потенциала Управления по вопросам гражданства и миграции в целях повышения вознаграждения сотрудников УДГМ.

Отметим от себя: говорить сейчас определенно о каких–то бюджетных решениях было бы преждевременно. Как видим, общая ситуация малопредсказуема.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

В мире Разведка Украины взломала серверы Минобороны России
Хакеры из разведки Украины атаковали серверы Минобороны России. Как пишет "Радио Свобода", об этом со ссылкой на ГУР сообщила "РБК-Украина" и подтвердил The Insider.
Техно Источником большинства киберугроз в Латвии в прошлом году была Россия
В прошлом году ситуация в латвийском киберпространстве оставалась стабильной, а интенсивность атак, как и в предыдущем году, была непостоянной - они осуществлялись волнами, и в большинстве случаев источником киберугрозы была Россия, сообщило Бюро по защите Сатверсме (БЗС) в своем отчете о деятельности за прошлый год.
Техно Зубные щетки использовали для DDoS-атаки
Aargauer Zeitung: три миллиона умных зубных щеток атаковали веб-сайт
ЧП и криминал Бывший хакер ЦРУ, передавший секреты проекту WikiLeaks, получил 40 лет тюрьмы
Бывший сотрудник ЦРУ Джошуа Шульте, который несколько лет назад передал проекту WikiLeaks массив секретных документов об инструментах хакеров Центрального разведывательного управления, в четверг был приговорен к 40 годам тюрьмы, пишет ВВС.