28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии каждый пятый покупает контрабандные товары

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 16:00, 28 июня, 2023


В Латвии 23% населения в этом году покупали контрабандные товары сами или их друзья и знакомые, что на три процентных пункта больше, чем в 2022 году, заявил на форуме по вопросам контрабанды руководитель исследовательской компании SKDS Арнис Кактиньш.


Источник: Valsts Policija

74% респондентов указали, что ни они, ни их знакомые не покупали контрабандные товары - сигареты, топливо или алкоголь. Годом ранее такой ответ дали 78% респондентов.

Большинство респондентов, или 69%, не знают, где можно купить контрабандные товары. По сравнению с исследованиями прошлых лет доля таких респондентов увеличилась - с 56% в 2019 году до 69% в 2023 году.

При этом 22% респондентов указали в опросе, что знают, где можно купить контрабандные сигареты, 11% респондентов знают, где купить контрабандный алкоголь, а 9% знают, где купить контрабандное топливо. 3% респондентов знают, где можно купить контрабандные электронные сигареты, табак с подогревом или никотиновые подушечки.

Основной мотивацией для покупки контрабандных товаров по-прежнему является их цена, подчеркнул Кактиньш. Из тех респондентов, которые покупали контрабандные товары, 96% признались, что делают это потому, что они значительно дешевле легальных товаров. 21% заявили, что они не уступают по качеству легальным товарам, а еще 7% отметили , что их продают знакомые люди, и они покупают эти товары, чтобы поддержать их таким образом.

О том, что покупка контрабанды выгодна, свидетельствовала и указанная респондентами экономия – 18% купивших контрабанду в прошлом месяце отметили, что сэкономили до 19 евро, 24% покупателей контрабанды сэкономили 20-50 евро, а 24% - более 50 евро за последний месяц.

Относительно планируемых запретов и ограничений на электронные сигареты и никотиновые подушечки опрошенные настроены скептически — 47% респондентов заявили, что в таком случае продолжат покупать эти продукты нелегально в интернете, за границей или в контрабандистов, 31% заявили, что вернутся к курению сигарет, а 6% заявили, что перестанут употреблять продукты, содержащие никотин.

Мнения расходятся по вопросу о том, как повлияла на объемы контрабанды война в Украине. Около трети опрошенных считают, что объемы контрабанды горючего (33%), алкоголя (35%) и сигарет (35%) не изменились, а примерно пятая часть считает, что объем контрабанды увеличился.

Кактиньш отметил, что толерантность латвийцев к покупке контрабандных товаров за последний год несколько снизилась - в прошлом году 28% опрошенных жителей Латвии не считали покупку контрабандных товаров предосудительной, а 60% заявили, что покупка контрабандных товаров недопустима. В 2013 году 46% считали, что в покупке контрабанды нет ничего плохого и предосудительного, а 42% осуждали покупку контрабанды.

Самым покупаемым контрабандным товаром в Латвии долгое время были сигареты и другие табачные и никотиновые изделия – 12% респондентов исследования этого года указали, что покупали эти товары сами, еще 10% признались, что это делали их друзья или знакомые. 4% респондентов покупали контрабандное топливо (5% указали, что это делали их друзья или знакомые), а 3% респондентов покупали контрабандные алкогольные напитки (4% указали, что это делали их друзья или знакомые).

Кактиньш сообщил, что в этом году уменьшилась доля людей, считающих, что борьба с контрабандой в стране идет успешно. В этом году так считают 23% населения, тогда как в прошлом году - 31%. При этом 52% населения высказали мнение, что в стране следует усилить борьбу с контрабандой. В прошлом году так думали 53% опрошенных.

На вопрос, что могло бы сократить контрабанду табачных и никотиновых изделий, 57% высказали мнение, что это можно было бы сделать за счет более низкой цены, 26% - за счет ужесточения пограничного и таможенного контроля, а 23% - за счет более равномерного повышения акциза.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Жизнь и смерть Евгения Пригожина: до сих пор жив и пьет ром на Кубе?

"Наш бизнес — смерть, и бизнес идет хорошо" — значилось у группы "Вагнер" на нарукавных шевронах. Журналист–расследователь Илья Барабанов, после начала войны в Украине релоцировавшийся в Ригу, написал книгу о феномене российского наемничества, и представил ее на днях в столице Латвии, для аудитории, в основном представленной бывшими коллегами по медийному цеху РФ, оказавшимися в эмиграции.

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.