28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Взрыв в Риге: виновных в подрыве дома не установили

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:00, 6 июля, 2023

Антон Городницкий


Жильцы пострадавшего дома на улице Мелнсила, 2, недовольны итогами расследования: виновные не установлены, и Рижская дума, которой принадлежит взорвавшаяся квартира, ничего не должна компенсировать при восстановлении здания.


Источник: LETA

Кошмар на Новый год

В ночь на 31 декабря 2020 года в Риге в расположенном по адресу Мелнсила, 2, трехэтажном доме прогремел взрыв, начался пожар. Горели второй и третий этажи и конструкции крыши частично обрушившегося дома на площади 80 кв. м. Один человек погиб и шестеро получили ранения. Главная версия — взрыв газового баллона.

Уголовное дело по поводу этого ЧП в нынешнем мае было закрыто — ответственные за взрыв бытового газа так и не были установлены. Однако пострадавших жильцов такие итоги следствия не устраивают, сообщил адвокат Марис Смилга, представляющий интересы жителей.

Как пояснил Смилга, экспертизы установили, что взрыв произошел из–за утечки газа в квартире номер девять. Эта квартира принадлежит Рижской думе. Однако в отличие от почти всех остальных жильцов дома ни представители самоуправления, ни домуправ так и не дали каких–либо показаний по поводу этого ЧП. Так и не установив, кто несет ответственность за взрыв, полиция дело закрыла.

В этой связи потерпевшие жители дома обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру, однако получили ответ, что срок обжалования истек.

"Владелец квартиры должен ответить"

По мнению жильцов и представляющего их интересы адвоката, дело пытаются "списать". Смилга считает, что расследование должно было вестись по аналогии с делом о трагедии в Золитуде — с выяснением, кто несет ответственность за разрушения.

В материалах прекращенного уголовного дела содержится заключение эксперта, в котором указано, что были нарушены правила кабмина о пожарной безопасности. В них помимо прочего указывается, что ответственность за пожарную безопасность здания несет владелец или управляющий здания.

Прокурор также сперва отклонил требование признать потерпевшими владельцев квартир, которые пострадали от взрыва. Это решение было обжаловано — и владельцев квартир все же признали жертвами ЧП.

Кто будет платить за восстановление?

Спустя два с половиной года после ЧП дом все еще стоит полуразрушенным. Часть жильцов изъявила желание восстановить его, но этому помешала незаинтересованность Рижской думы.

Тем временем собственники квартир в частично разрушенном доме ежемесячно получают от управляющего Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) счета за содержание, несмотря на то что дом непригоден для проживания.

Совладельцам дома ежемесячно выставляется счет, который включает в себя две услуги — управление и сбережения на ремонт, пояснила в этой связи агентству LETA представитель RNP Уна Греневица.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

В мире Первый взрыв в стране НАТО Россия совершила в 2011 году - The Insider
Подразделение Главного управления Генштаба (ГРУ), известное как воинская часть 29155, причастно к взрыву в Болгарии, который произошёл еще в 2011 году. Как пишет "Радио Свобода", это утверждается в расследовании, опубликованном изданием The Insider.
В мире После взрыва на заводе в Подмосковье 12 человек пропали без вести
О том, что число пропавших без вести увеличилось до 12, сообщило главное управление МЧС по Московской области.
В мире Взорвавшийся в Подмосковье завод производил военную продукцию - BBC
Мощный взрыв, сотрясший сегодня утром город Сергиев Посад невдалеке от Москвы, произошел на складе фирмы «Пиро-Росс», расположенной на территории Загорского оптико-механического завода. Об этом сообщает BBC.
В мире В Подмосковье на оптико-механическом заводе произошел взрыв, есть пострадавшие
В подмосковном Сергиевом Посаде произошел взрыв на Загорском оптико-механическом заводе. Об этом сообщают СМИ РФ.