27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии меняют тюремную систему. Как теперь будут сидеть зеки?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 14:38, 27 февраля, 2024


Правительство сегодня приняло решение поддержать поправки в Пенитенциарный кодекс Латвии, которые предусматривают переход к двухрежимной тюремной системе и другие изменения в регулировании исполнения наказаний в виде лишения свободы.


Источник: LETA

В настоящее время в Латвии существует четыре типа пенитенциарных учреждений – закрытые тюрьмы, полузакрытые тюрьмы, открытые тюрьмы и образовательное учреждение для несовершеннолетних. Совершеннолетние лица, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в тюрьмах трех типов, которые в совокупности имеют пять ступеней пенитенциарного режима.

В Министерстве юстиции полагают, что в Латвии следует установить двухрежимную систему исполнения наказаний. Переход на два типа пенитенциарной системы – закрытые тюрьмы и открытые тюрьмы – запланирован на 1 марта.

В Минюсте объясняют, что планируемые поправки не ущемят права осужденных, которые будут отбывать наказание в полузакрытых тюрьмах до вступления поправок в силу. Точно так же осужденные в закрытой тюрьме не будут ограничены в своих правах. После вступления поправок в силу исполнение наказаний в виде лишения свободы для взрослых будет осуществляться в совершенно другой пенитенциарной системе, которая не может сравниться с нынешней системой трех типов тюрем. Переход к двум типам пенитенциарной системы предусмотрен и применим к пенитенциарным учреждениям, где отбывают наказание взрослые.

Проект направлен на сохранение существующих базовых принципов прогрессивного исполнения наказаний, предусматривая, что прогресс осужденных в прогрессивной системе исполнения наказаний будет зависеть от доли отбытых наказаний, поведения и достигнутых результатов ресоциализации. В частности, проект предусматривает, что в низшей степени режима лишения свободы в тюрьме закрытого типа осужденный должен отбыть не менее одной четвертой назначенного наказания, а осужденные пожизненно – не менее семи лет, чтобы претендовать на перевод на более высокий уровень режима в закрытой тюрьме. Кроме того, в высшей степени режима закрытого тюремного заключения осужденный должен будет отбыть не менее одной четвертой назначенного наказания, чтобы претендовать на перевод в тюрьму открытого типа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

Читайте еще

ЧП и криминал Гершкович остается в тюрьме, Карлсон не помог (ВИДЕО)
32-летнего американского журналиста обвиняют в тяжких преступлениях.
ЧП и криминал Чудо тюремной техники: камеры повышенной комфортности ждут преступников Латвии
Около 1200 заключенных; возможность применения всех режимов лишения свободы, в том числе и открытый; двухместные камеры по евростандартам; приспособления для арестантов с инвалидностью — все это новая Лиепайская тюрьма, с которой Министерство юстиции ознакомило депутатов Сейма.
ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.
ЧП и криминал Раскрыты подробности быта Блиновской в СИЗО «Печатники» (ВИДЕО)
Из-за уголовного дела Елены оказались заморожены пенсионные накопления ее мамы.