27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
currenttime.tv 15:17, 4 февраля, 2024


Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.


Бывший банкир и кандидат в президенты.

Исправительную колонию № 1 в Новополоцке называют одной из самых суровых в Беларуси. Здесь отбывают наказание около 150 политзаключенных, в том числе кандидат в президенты Беларуси на выборах 2020 года Виктор Бабарико, которого считали основным соперником Лукашенко. После президентских выборов 2020 года политик был приговорен к 14 годам лишения свободы по делу о получении взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 430 УК) и легализации средств, полученных преступным путем (часть 2 статьи 235 УК).

В апреле 2023 года стало известно, что Бабарико перевели из колонии в больницу, с тех пор никаких новостей о состоянии его здоровья родственники и друзья не получали. Адвокаты планировали допросить Бабарико-старшего в рамках судебного процесса над его сыном Эдуардом, но суд отклонил это ходатайство.

Белорусская служба Радио Свобода пообщалась с одним из бывших заключенных, который недавно был освобожден из колонии, где сидит Бабарико. Он рассказал о существующих там порядках и о том, что известно об условиях, которые были созданы специально для политзаключенного.

"Безобразие, замаскированное под законность"

Алексея, собеседника белорусской службы Радио Свобода (его имя изменено в целях безопасности), выпустили из новополоцкой колонии несколько месяцев назад. Бывший заключенный рассказывает, что весну и лето 2023 года Виктор Бабарико провел в колонии в помещении камерного типа. По словам Алексея, следующие полгода политик, скорее всего, проведет там же.

ПКТ, или помещение камерного типа, – это камера с более строгим режимом содержания, самая суровая мера взыскания в белорусских колониях. По закону заключенный может содержаться в ней до шести месяцев, после этого администрация обязана вернуть его обратно в часть.

Но на практике некоторых заключенных снова помещают в ПКТ сразу после истечения первого срока.

Против осужденных, дважды попавших в ПКТ, могут возбудить уголовное дело по статье 411 УК ("Неподчинение администрации колонии") и назначить им дополнительный срок.

По словам собеседника белорусской службы Радио Свобода, в 2022-2023 годах в колонии Виктор Бабарико работал то на хлебозаводе, то на угольной шахте. Но в колонии для него подбирали специальные бригады, в которые входили только "проверенные" администрацией люди. До февраля 2023 года Виктор Бабарико содержался в колонии на тех же условиях, что и другие заключенные, утверждает Алексей.

"Было очевидно, что оперативники и другие силовики не могли влиять на его жизнь. Все распоряжения явно шли не по линии начальника колонии, а поступали "сверху". Так что до февраля [2023 года] его особо не трогали. Почему треш начался после февраля – я не знаю: ШИЗО, ПКТ и так далее", – рассказывает бывший заключенный.

Собеседник считает, что проблемы были и у заключенных, которые пытались общаться с Бабарико. Администрация пыталась держать бывшего соперника Лукашенко в изоляции.

"В камере он сидел с туркменом, хорошо говорящим по-русски, и заключенным, близким к администрации", – утверждает бывший заключенный.

С февраля 2023 года к Виктору Бабарико в колонию перестали пускать адвоката, а также лишили его передач.

"Когда его посадили в ШИЗО, к нему подсадили политического [заключенного] с очень тяжелым характером, с которым сложно находиться рядом, и очень больного пенсионера, который буквально ходил под себя. С такими людьми особо не пообщаешься", – рассказал Алексей.

Дополнительные камеры наблюдения, сигнализация
По словам Алексея, когда Виктор Бабарико работал в угольной бригаде, на промплощадке были установлены дополнительные камеры наблюдения и сигнализация.

"Когда Бабарико шел, скажем, в туалет, об этом знала вся колония, потому что об этом оповещала сигнализация", – говорит бывший заключенный.

Бывший заключенный также рассказывает, что в апреле 2023 года Виктора Бабарико отправили в медсанчасть.

"Когда он попал в больницу, в палату установили камеру наблюдения. Очевидно, для Бабарико. Многие заключенные видели его через окно с забинтованной головой. Тогда милиционеры распространили слухи, что Бабарико упал. Один мой знакомый заключенный попал в медцентр как раз в то время, когда там был Бабарико, его тогда вернули из тюремной больницы в Колядичах. Он спросил: "Что с вами, Дмитриевич?" Бабарико ответил: "Я упал". Видимо, ему так приказали сказать", – вспоминает собеседник издания.

Алексей добавляет: в колонии ходила информация, что у Виктора Бабарико проколото легкое, что у него проблемы с почками, что он несколько раз терял сознание.

"В последний раз его видели в коридоре ПКТ примерно в ноябре. Он сильно похудел, выглядел веселым, уверенным. Значит, его не сломали", – добавил Алексей.

Собеседник издания также поделился версией, что Виктора Бабарико вывезли из колонии (вероятно, в тюремную больницу в Колядичах – РС), чтобы привести в форму.

"Чтобы нормально выглядел на процессе у сына Эдуарда. Но это не получилось, поэтому в суд его не привозили, а отправили обратно в колонию", – говорит бывший заключенный.

Традиции колонии: "новогодний экспресс"

Бывший заключенный рассказал журналистам, что у администрации новополоцкой колонии есть свои традиции. Одна из них – "новогодний экспресс".

"В новогоднюю ночь камеры ШИЗО заполнены на 100%, там около 80 мест. В обычное время заполненность штрафных изоляторов – 20–30%. Эту традицию я считаю формой пыток, – говорит Алексей. – Ведь многие люди даже в колонии ждут Новый год, пытаются его как-то особенно встретить. А тут человека бросают в ШИЗО".

Кто может попасть в "новогодний экспресс"? По наблюдениям Алексея, часто это те заключенные, которые не нравятся сотрудникам колонии, "нарушители", а если людей недостаточно, "то все, кто под руку попадется".

Собеседник говорит, что самая страшная камера для заключенных в ШИЗО новополоцкой колонии – № 13. Там гораздо холоднее, чем в остальных штрафных изоляторах.

"Там еще хлор льют, якобы для дезинфекции. Но это больше издевательство. Однажды один из конвоиров вылил в камеру хлор и сказал: с Новым годом! – рассказывает бывший заключенный".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии меняют тюремную систему. Как теперь будут сидеть зеки?
Правительство сегодня приняло решение поддержать поправки в Пенитенциарный кодекс Латвии, которые предусматривают переход к двухрежимной тюремной системе и другие изменения в регулировании исполнения наказаний в виде лишения свободы.
ЧП и криминал Гершкович остается в тюрьме, Карлсон не помог (ВИДЕО)
32-летнего американского журналиста обвиняют в тяжких преступлениях.
ЧП и криминал Чудо тюремной техники: камеры повышенной комфортности ждут преступников Латвии
Около 1200 заключенных; возможность применения всех режимов лишения свободы, в том числе и открытый; двухместные камеры по евростандартам; приспособления для арестантов с инвалидностью — все это новая Лиепайская тюрьма, с которой Министерство юстиции ознакомило депутатов Сейма.
ЧП и криминал Раскрыты подробности быта Блиновской в СИЗО «Печатники» (ВИДЕО)
Из-за уголовного дела Елены оказались заморожены пенсионные накопления ее мамы.