27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гершкович остается в тюрьме, Карлсон не помог (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:10, 23 февраля, 2024


32-летнего американского журналиста обвиняют в тяжких преступлениях.


Скоро пойдет второй год заключения.

Российский суд подтвердил, что американский журналист Эван Гершкович, которого обвиняют в шпионаже, останется под арестом до 30 марта. Суд отверг апелляцию журналиста газеты Wall Street Journal на продление ареста. Гершкович и его издание отвергают выдвинутые против него обвинения. Россия не представила доказательств в поддержку обвинений.

В марте 2023 года Гершкович приехал в Екатеринбург брать интервью у пиарщика Ярослава Ширшикова на тему отношения общества к вербовке в ЧВК «Вагнер». В своём телеграм-канале Ширшиков написал, что в процессе интервью сопровождал Гершковича по городу и знакомил с некоторыми героями для текста. Также пиарщик заявил, что журналиста в первую очередь интересовало отношение к ЧВК «Вагнер» в обществе, а также конфликт её руководителя Евгения Пригожина с властями Свердловской области и директором Музея истории Екатеринбурга Игорем Пушкарёвым. По словам главного редактора Republic и издателя It’s My City Дмитрия Колезева, перед своей поездкой на Урал Гершкович расспрашивал его о Екатеринбурге, интересовался, кто мог бы поговорить с ним, что интересного происходило в городе в последнее время. Кроме того, Гершкович планировал пообщаться с руководством Ельцин Центра, «Сима-ленда», посетить рекрутинговый центр ЧВК «Вагнер» и съездить в Нижний Тагил. После интервью с Ширшиковым он улетел в Москву, а затем вновь вернулся в Екатеринбург, где перестал выходить на связь с редакцией.

29 марта «Вечерние ведомости» сообщили, что у ресторана Bukowski Grill на улице Карла Либкнехта, некие люди в в гражданском, предположительно силовики, завели мужчину в микроавтобус. На его голову натянули свитер, поэтому очевидцы не видели его лица. Ширшиков предположил, что этим задержанным был Эван Гершкович. 30 марта ФСБ сообщили, что Гершкович арестован в Екатеринбурге по обвинению в шпионаже. По версии ФСБ, он собирал составляющие государственную тайну сведения об одном из предприятий российского ВПК.

Гершкович был упомянут Такером Карлсоном в резонансном интервью с Путиным. В ходе интервью Карлсон произнёс фразу «англ. obviously a kid, not a super spy» — «очевидно, это ребёнок, а не супершпион» (слово kid — ребёнок, пацан — было произнесено в значении «кто-то, не представляющий опасности»). Путин в ответ заявил, что Гершкович был задержан с поличным в момент получения им секретных данных, и с точки зрения закона то, что он совершил, является шпионажем. WSJ и американская пресса отвергают обвинения России и утверждают, что Гершкович действовал строго в рамках журналистской деятельности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии меняют тюремную систему. Как теперь будут сидеть зеки?
Правительство сегодня приняло решение поддержать поправки в Пенитенциарный кодекс Латвии, которые предусматривают переход к двухрежимной тюремной системе и другие изменения в регулировании исполнения наказаний в виде лишения свободы.
ЧП и криминал Чудо тюремной техники: камеры повышенной комфортности ждут преступников Латвии
Около 1200 заключенных; возможность применения всех режимов лишения свободы, в том числе и открытый; двухместные камеры по евростандартам; приспособления для арестантов с инвалидностью — все это новая Лиепайская тюрьма, с которой Министерство юстиции ознакомило депутатов Сейма.
ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.
ЧП и криминал Раскрыты подробности быта Блиновской в СИЗО «Печатники» (ВИДЕО)
Из-за уголовного дела Елены оказались заморожены пенсионные накопления ее мамы.