27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В тюрьме учатся и работают: как живут заключенные Ильгюциемсской тюрьмы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 09:22, 19 марта, 2024


Единственным местом заключения женщин в Латвии Ильгюциемсская тюрьма, выполняющая эти функции с 1947 года, пишет Diena.


Источник: pixabay

Как показывает статистика, количество заключенных с годами стремительно сокращалось - в 2009 году их было 7055, в настоящее время - 190 человек, из них 49 находятся под арестом, остальные осуждены (одна приговорена к пожизненному заключению).

Сейчас здесь нет несовершеннолетних, а в 2008 году их было 189. Зато в отделении матери и ребенка живут семь женщин с младенцами.

Структура тюрьмы состоит из нескольких частей, например, отделение надзора, исполнения судебных решений, ресоциализации, медицинское отделение и отделение матери и ребенка, где детям разрешается находиться до четырехлетнего возраста. После этого, если мать еще не освобождена и у нее нет родителей или родственников, которым можно было бы доверить детей, для ребенка во взаимодействии с сиротским судом подыскивается приемная семья.

"Мы должны подготовить людей к жизни на свободе и помочь им адаптироваться к нашим условиям. Это непросто, особенно для тех, кто прибыл сюда впервые", - сказала членам комиссии Сейма по правам человека и общественным делам начальник тюрьмы Инна Златковская, которая работает здесь уже 33 года и начала свою карьеру с должности надзирателя.

Она подчеркнула, что основной упор в тюрьме делается на ресоциализацию женщин. После ареста для каждой из них составляется индивидуальный план ресоциализации, чтобы снизить риск возвращения в место заключения, а также справиться с различными зависимостями.

Говоря о женщине, которая отбывает пожизненное заключение за особо жестокое убийство, Златковская сказала, что ее не содержат отдельно "как животное". Она шаг за шагом включается в учебный и рабочий процесс, а также в мероприятия по проведению досуга.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Гершкович остается в тюрьме, Карлсон не помог (ВИДЕО)
32-летнего американского журналиста обвиняют в тяжких преступлениях.
ЧП и криминал Чудо тюремной техники: камеры повышенной комфортности ждут преступников Латвии
Около 1200 заключенных; возможность применения всех режимов лишения свободы, в том числе и открытый; двухместные камеры по евростандартам; приспособления для арестантов с инвалидностью — все это новая Лиепайская тюрьма, с которой Министерство юстиции ознакомило депутатов Сейма.
ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.
ЧП и криминал Раскрыты подробности быта Блиновской в СИЗО «Печатники» (ВИДЕО)
Из-за уголовного дела Елены оказались заморожены пенсионные накопления ее мамы.