27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижскую думу сегодня заставят вернуть приватизированные земли

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 6 марта, 2024

Эдуард Эльдаров


Сегодня столичное самоуправление предпримет третью попытку выполнить требование генерального прокурора и забрать обратно в собственность Риги большой земельный участок возле аэропорта Рига.


Источник: LETA

Участок был продан частному предпринимателю еще в 2012–м году. Спустя десятилетие генпрокурор вдруг обнаружил, что передача земли была противоправной, и обязал Рижскую думу вернуть себе эту землю с последующей передачей государству в лице Министерства экономики.

Неожиданно оппозиция при поддержке части правящей в Рижской думе коалиции сорвали кворум во время первого рассмотрения данного вопроса на заседании столичного самоуправления.

На следующий день было созвано второе внеочередное заседание по данному вопросу — и вновь не было кворума.

Отказ думы исполнять распоряжение генпрокурора может привести к подаче генпрокурором иска в суд и даже к последующему роспуску столичного муниципалитета. Очевидно, что допустить такого развития событий мэр Риги Вилнис Кирсис ("Новое Единство") не желает, и посему он вновь созвал заседание по данному вопросу — на сей раз на сегодня.

Отметим, что в связи с этим участком земли уже погорел директор департамента внешнего пространства и мобильности Янис Вайводс, которого, по данным программы ЛТВ1 De facto, подозревают в том, что он мог сделать предложение о взятке в размере порядка 50 тысяч чиновнику Минсообщения в обмен на то, что министерство более не претендует на получение в собственность этого участка земли.

Рискнем предположить, что третья попытка окажется успешной и дума выполнит распоряжение генпрокурора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Наша Латвия Ригу подметут за 200 миллионов евро
Рижская дума объявила открытый конкурс на повседневное содержание транспортной инфраструктуры столицы на сумму 210 млн евро. Предложения претенденты могут подавать до 14 мая.
Наша Латвия Аренда муниципального жилья: Рижская дума подала в суд иск против рижанина
Рижский городской суд рассмотрел очередной иск самоуправления против жильца, не желающего отказываться от бессрочного договора на предлагаемых условиях.
Наша Латвия Рижская дума тайно перестраивает один из крупнейших перекрестков столицы
На примыкании рижских улицы Лиелирбес к Улманя гатве (возле торгового центра Spice) вместо многоярусной транспортной развязки, разрыхляется земля под большой перекресток.
Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.