30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Взрыв гранаты на вечеринке журналистов в Риге: расследование закончено

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:46, 17 апреля, 2024


Полиция Латвии завершила расследование взрыва страйкбольной гранаты в рижском баре Čē, где проходила вечеринка журналистов Русской службы "Би-би-си". Об этом говорится на сайте ведомства.



Инцидент произошел 23 декабря 2023 года. Примерно в 11 часов вечера, когда в баре уже почти не осталось посетителей, кроме журналистов, дверь в заведение открыл мужчина и бросил под ноги стоявшим в зале гранату. Никто из находившихся в баре не пострадал – взрыв лишь оглушил нескольких человек. Позже выяснилось, что граната была страйкбольной.

Мужчина скрылся на черной BMW, однако журналисты смогли зафиксировать номер автомобиля.

24 и 25 декабря полиция отчиталась о задержании троих подозреваемых: юноши 2002 года рождения, владельца автомобиля, его ровесника, а также мужчины 1995 года рождения. Все трое – граждане Латвии. Один из них ранее был судим в неназванной стране Евросоюза по делу о сбыте психоактивных веществ. Всем троим грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники "Би-би-си" считают, что нападение связано с их профессиональной деятельностью, однако, по данным полиции, подозреваемые действовали из хулиганских побуждений (статья 231 УК Латвии) и нападение не было связано с работой журналистов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Мужчина приговорен к одному году тюрьмы за нападение на полицейского

Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) 25 апреля оставил в силе решение окружного суда, признавшего мужчину виновным в нападении на представителя власти в связи с его законной служебной деятельностью в Огре, и приговорил его к лишению свободы сроком на один год, сообщили агентству ЛЕТА в ВС.

ЧП и криминал Кошмар в музыкальном семействе: сексизм и гомофобия. А еше мобинг и боссинг

Заявление с новыми свидетельствами лично подписали 28 нынешних и бывших студентов и преподавателей Музыкальной академии имени Язепа Витолса.

ЧП и криминал Латвийца приговорили за поддержку военных преступлений России в TikTok

Служба государственной безопасности (СГБ) на прошлой неделе задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, которые, по оценке СГБ, направлены на разжигание национальной и этнической ненависти и вражды в обществе.

ЧП и криминал Украинца осудили в Беларуси на штраф в 400 рублей за побег на матрасе (ВИДЕО)

Вопрос выдачи на родину уклониста от призыва остался нераскрытым.

Читайте еще

В мире После взрыва на заводе в Подмосковье 12 человек пропали без вести
О том, что число пропавших без вести увеличилось до 12, сообщило главное управление МЧС по Московской области.
В мире Взорвавшийся в Подмосковье завод производил военную продукцию - BBC
Мощный взрыв, сотрясший сегодня утром город Сергиев Посад невдалеке от Москвы, произошел на складе фирмы «Пиро-Росс», расположенной на территории Загорского оптико-механического завода. Об этом сообщает BBC.
В мире В Подмосковье на оптико-механическом заводе произошел взрыв, есть пострадавшие
В подмосковном Сергиевом Посаде произошел взрыв на Загорском оптико-механическом заводе. Об этом сообщают СМИ РФ.
ЧП и криминал Взрыв в Риге: виновных в подрыве дома не установили
Жильцы пострадавшего дома на улице Мелнсила, 2, недовольны итогами расследования: виновные не установлены, и Рижская дума, которой принадлежит взорвавшаяся квартира, ничего не должна компенсировать при восстановлении здания.