26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая напасть: из-за коронавируса вода в кранах Риги может быть опасной

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:35, 25 мая, 2020 19


Ограничения, которые были установлены в Латвии 13 марта с. г., чтобы снизить риск распространения Covid–19, могут повлиять на качество питьевой воды во внутренних сетях водоснабжения зданий. Об этом предупредили в Государственной инспекции здоровья.



"Полная или частичная остановка работы в офисных, производственных и других зданиях общественного назначения привела к резкому снижению потребления воды, — говорится в сообщении. — В результате во многих местах мог образоваться застой воды, что, в свою очередь, может повлиять на ее качество. Чаще всего это может проявляться в ухудшении вкуса, запаха или прозрачности — то есть вода становится мутной.

Однако самая большая опасность для здоровья заключается в риске распространения легионеллеза, поскольку стоячая вода — исключительно благоприятная среда для размножения легионеллы (legionella) — бактерии, которая является возбудителем крайне неприятного и опасного заболевания, поражающего легкие, органы пищеварения и центральную нервную систему".

Как отмечают в инспекции, заразиться легионеллой невозможно, если человек просто пьет воду или принимает ванну — то есть если происходит прямой контакт воды с кожей или даже пищеварительной системой. Заболевание возникает в случае, если бактерии проникают в легкие человека — то есть когда человек вдыхает зараженный бактериями т. н. "водный аэрозоль" — мельчайшие частицы воды, вылетающие из душа, гидромассажной ванны, системы вентиляции и кондиционирования и т. д.

Для того чтобы снизить риск заражения, специалисты разработали рекомендации для управляющих домами и частных лиц: как правильно и безопасно для здоровья водопользователей возобновить использование системы централизованного водоснабжения после длительного "вынужденного простоя".

Что делать

Вот рекомендации, которые касаются холодной воды:

• Перед тем как начать использовать воду, необходимо открыть все краны, имеющиеся в здании, и слить всю находящуюся в трубах воду. Опорожнение системы следует начать с крана, ближайшего к точке поступления воды в здание, и целенаправленно перемещаться к самому дальнему в здании месту, где используется вода.

• Воду необходимо сливать, пока она не станет чистой и прохладной.

• Если в системе водоснабжения установлены какие–либо дополнительные фильтры или оборудование для смягчения воды, их следует прочистить и промыть.

• Если вода подается пользователям из находящегося в здании местного водохранилища — находящегося в здании одного или нескольких резервуаров, то такую воду необходимо полностью слить и заполнить емкости свежей водой.

• В сложных системах водоснабжения необходимо проверить давление воды в разных точках, причем осуществить проверку системы должен компетентный сертифицированный специалист.

Что касается горячей воды, то при возобновлении ее подачи необходимы дополнительные меры безопасности, поскольку, как подчеркивают авторы сообщения, размножение бактерий Legionella в основном связано именно с системами подачи именно горячей воды. Поэтому помимо всех мероприятий, которые нужно провести, возобновляя после длительного перерыва холодное водоснабжение (см. выше), перед "возвращением" пользователям горячей воды необходимо:

• Тщательно вымыть и вычистить хлорсодержащим дезинфицирующим средством внутренние поверхности насадок для душа и кончиков смесителей в кранах.

• Перед тем как начать использовать горячую воду в душе или в ванне, ее необходимо сливать до момента, пока температура не достигнет по крайней мере 55 °C (не ниже!). В идеале, если есть возможность, в целях дезинфекции рекомендуется временно поднять ее до 70 °C.

• Производить промывку систем как холодной, так и горячей воды нужно так, чтобы по возможности снизить образование водного аэрозоля — например, перед промывкой снять душевую насадку на случай, если в застоявшейся воде все–таки завелась легионелла.

• Если используется местное водонагревательное оборудование (например бойлеры), там тоже необходимо провести "дезинфекцию" — нагреть в них воду до максимальной температуры, в идеале до 70 °C, а если это возможно, то и выше.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Что станет с туристическим бизнесом Каталонии без воды (ВИДЕО)
На берегу Средиземного моря срочно запускают опреснительные заводы.
Люблю! Ученые обнаружили неожиданную пользу от кипяченой воды
Новое исследование показало, что обычное кипячение воды помогает очистить воду практически от всего микропластика. И вот как это работает.
Люблю! Напитки, которые не рекомендуется пить натощак
Мы часто задумываемся о влиянии той или иной еды на наш организм, но к напиткам относимся гораздо непринужденнее. Что плохого может случиться от чашки чая или стаканчика сока? Но некоторые напитки раскрывают свои полезные или вредные свойства только в сочетании со многими факторами: приемом пищи, временем суток, состоянием здоровья. При употреблении натощак привычный напиток может привести к неприятным ощущениям и повысить риски возникновения определенных заболеваний.
Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).